01 марта 2024 в 08:28

Яркие будни февраля в клубных объединениях пенсионеров.

1 февраля представители старшего поколения, которые посещают клубные объединения комплексного центра социального обслуживания  населения г. Асбеста, посетили фильм “Бременские музыканты”, с сюжетом которого они  знакомы с детства.  Трогательно, когда взрослые люди вновь окунулись в атмосферу любимых  героев из мультфильмов и услышали мелодии всеми любимых песен. После просмотра фильма многие зрители выходили из зала, напевая знакомые песни героев.  Все без исключения зрители остались довольны просмотром фильма.

1 февраля члены клубного объединения «Волшебный сундучок» (группа художников-любителей) посетили галерею с  необыкновенными картинами. На выставке гостей встретил  автор картин, он рассказал, как возникла художественная галерея «Завод». Сейчас галерея объединяет под своей эгидой  уральских художников и будет служить площадкой для  культурной связи художников со зрителем. В планах галереи системная выставочная деятельность, участие в арт — ярмарках, а так же организация арт-проектов, перфомансов, проведение художественных конкурсов. Посещение выставки произвело  на любителей искусства очень яркие эмоции и впечатления.

В феврале в клубном объединении «Волшебный сундучок» открыли новый блок занятий по направлению «модульное оригами». Оригами – это древнее японское искусство складывания фигурок из бумаги без использования ножниц и клея, средство для развития мелкой моторики, внимания и терпения. Этот навык очень важен для пожилых людей, так как он помогает сохранить гибкость суставов и предотвратить развитие артрита и других заболеваний. Занятия оригами способствуют улучшению координации движений, а также укреплению мышц рук и пальцев.

6 февраля на лекции «Гимнастика для глаз» представители старшего поколения познакомились  с книжной выставкой по заявленной теме. Специалист Коровина А. С. рассказала о различных техниках  Шишонина А.Ю., У. Бейтса. После теоретической части с пенсионерами встретилась специалист комплексного центра  Акинфиева Е.В., она провела практическое занятие по гимнастике для глаз, рассказала, как правильно подобрать витамины и комплекс продуктов питания, которые так же улучшают качество зрения.

Также в феврале была проведена лекция-беседа “Осторожно! Гололёд!” для   пенсионеров и школьников образовательного учреждения № 18 на площадке сельской библиотеки поселка Белокаменный. Директор  МКП «Энергокомплекс» АГО Варламов Д.В. выступил перед собравшимися, рассказывая о правилах безопасности на льду и во время гололеда. Он подчеркнул, что зимние прогулки – это не только развлечение, но и ответственность за свою безопасность. В своем выступлении он рассказал о том, как правильно передвигаться по скользкой поверхности, какие меры предосторожности следует принимать при выходе на лед,  также напомнил о необходимости следить за своими пожилыми родственниками и детьми, чтобы они не подвергались опасности.

14 февраля - День памяти журналиста и поэта, члена Союза писателей и Союза журналистов РФ, бывшего редактора газеты "Асбестовский рабочий” А. И. Чечулина. В память об уральском поэте в  феврале на площадке  городской библиотеки в музее А.И. Чеччулина, специалистом А.К. Тебелевой было проведено мероприятие для клубного объединения «Забота». Библиотекарь  рассказала о писателе, как он принимал участие в жизни газеты «Асбестовский рабочий». В роли редактора он сумел преобразить «Асбестовский рабочий», придать современный привлекательный вид. Она была востребована у читателей, издавалась большим тиражом. В память о себе он оставил сборники поэтических стихотворений, книги об Асбесте, о его замечательных жителях.

Для пенсионеров клубного объединения «Горизонт» в рамках Школы пожилого возраста по направлению творческая прикладная деятельность в феврале проводились занятия  в студии народного творчества «Домоделка» под руководством Житник М.Ю. Например, интересно был организован мастер - класс по изготовлению куклы «Травница», целительной куклы-хозяюшки. Наши предки использовали её для очищения воздуха в доме и профилактики заболеваний.  На таких занятиях люди старшего поколения заряжаются позитивным настроением и делятся своим опытом и семейными традициями.

Специалист по социальной работе                                                                О.В.Землянова.