26 марта 2018 в 21:48

XII форум добровольческого движения “Парус надежды»

Наступивший 2018 год  объявлен годом добровольца в России и призван решить несколько задач: популяризировать благотворительность; преумножить престиж работы добровольцев; стимулировать общегражданские инициативы соотечественников.

Современная действительность требует от молодых людей их успешной интеграции в общество, умения быть полезным гражданином государства и собственной жизни.

21 марта 2018 года в Центре Народной Культуры «ЛАД» состоялся ежегодный  XII форум добровольческого движения “Парус надежды», где были подведены итоги волонтерской деятельности за 2017 год.

Более 200 человек стали гостями  Форума — это лидеры и активисты волонтерского движения, общественные деятели и представители органов власти г. Асбеста и п. Белокаменный.

В мероприятии приняли участие дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования детей и учреждения профессионального образования.

В программе Форума прозвучали выступления почетных гостей: заместителя главы администрации Асбестовского городского округа Турыгина Михаила Сергеевича, представителей общественной организации «Общее дело», руководителя центра «Психология третьего тысячелетия».

В рамках мероприятия прошло награждение участников конкурса рисунков «Милосердие глазами детей», посвященного 100-летию развития социальной службы в России.

Кульминацией Форума стала церемония награждения благодарственными письмами организаторов добровольческого движения за развитие волонтерского движения, воспитание молодого поколения в духе милосердия, гуманизма, социальной активности от администрации Южного управленческого округа Свердловской области, от Главы Асбестовского городского округа и администрации ГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Асбеста».

Также сертификатами и волонтерскими книжками были награждены активисты добровольческого движения, внесшие значительный вклад в развитие добровольчества и благотворительности города в отношении пожилых людей и инвалидов.

Украсили Форум выступления учащихся Центра детского творчества им. Н.М. Аввакумова, «Асбестовского колледжа искусств», «Средней общеобразовательной школы №1 им. М. Горького»,  воспитанников «Детского сада № 32», военно-патриотического клуба «Вымпел» и  Центра «Социально-психологической помощи «Ковчег».

Руководство ГАУ «КЦСОН г. Асбеста» выражает благодарность волонтерам и их руководителям за неравнодушное отношение к проблемам старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в нашем городе.

Добровольческая активность граждан является важнейшим фактором социального развития общества. Для молодого поколения добровольчество является важным способом самореализации, получения новых знаний, развития профессиональных навыков, формирования нравственных ценностей и активной гражданской позиции.

Автор статьи  психолог Ширыкалова Т.Г.