26 марта 2018 в 21:16

Волонтерское движение

Если вам близок принцип добровольческого движения и вы хотите стать волонтёром, приходите в Клуб добровольческого движения «АЛЕКОРН»,

который организован при

МБУ ЦСПП «Ковчег»

Наш адрес: 624260, Свердловская область,

г. Асбест, ул. 8 Марта, д. 16

тел.: (343 65) 2 – 24 – 02

5 декабря во многих странах мира отмечают День волонтерства, предложенный в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Кто же такие волонтёры?

В словаре иностранных слов есть значение слова «волонтер». Оно  произошло от латинского voluntarius, в дословном переводе означающее доброволец.

Цели волонтерских движений различны. Но основной принцип для каждого движения волонтеров, будь, то один человек, или команда из нескольких человек один: оказание добровольной бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается.

Бескорыстная помощь ближнему – это самое естественное проявление человеческого в человеке. Все мы привыкли помогать своим близким, не имея при этом каких-то корыстных интересов. А сколько вокруг нас тех, кто не меньше, а зачастую гораздо больше нуждается в помощи!

Муниципальное бюджетное учреждение по работе с молодежью

«Центр социально-психологической помощи «Ковчег»

Асбестовского городского округа

клуб добровольческого движения «АЛЕКОРН»

Цель деятельности клуба:

формирование и развитие добровольческого движения (волонтерства), вовлечение подростков и молодежи в общественно полезную деятельность, формирование  здорового образа жизни, повышение уровня знаний в области зависимого и созависимого поведения.

Основные направления деятельности:

1.Воспитание молодежных лидеров и добровольцев, работающих в сфере пропаганды ценностей здорового образа жизни, профилактики употребления психоактивных веществ, содействие в организации досуга и занятости подростков и молодежи.

2.Реализация информационно-разъяснительной и агитационно-пропагандистской деятельности, направленной на развитие добровольческого движения, пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании, токсикомании и алкоголизма.

2. Создание оптимальных условий для развития добровольческого движения на территории Асбестовского городского округа, в том числе:

- разработка и реализация эффективных механизмов, форм и методов работы добровольцев с различными целевыми группами;

- обеспечение взаимодействия с муниципальными и региональными добровольческими организациями с целью обмена опытом и последующего внедрения инновационных форм и методов работы.

Работа клуба осуществляется в рамках проекта «Восхождение»

Цель проекта: формирование у подростков и молодежи психического, духовно-нравственного здоровья, действенной мотивации на ведение здорового образа жизни, привлечение населения и специалистов города к профилактике зависимого поведения.

Реализация проекта способствует развитию и активизации  социально – значимых личностных качеств (толерантность, лидерство, ответственность и самостоятельность).

Восхождение – это, в концепции данного проекта, преодоление. Преодоление себя, сложившейся ситуации, это стремление к жизненному прогрессу, своему личностному восхождению.

Данный проект является актуальным молодежным движением,   развивает навыки общения и самовыражения, решает задачи по интеграции, молодого поколения в открытую деятельность.

Участники клуба:
- владеют знаниями о добровольческом движении;

- знают свои индивидуально-личностные особенности;
- имеют опыт самостоятельного планирования и участия в добровольческих акциях, направленных на профилактику зависимого поведения.

За 2016 – 2017 год к мероприятиям,

проводимым участниками Клуба, были привлечены 711 подростков и молодых людей.

Благополучателями стали

в 2016 г - 873 человека, в 2017г – 964 человека.