21 декабря 2023 в 08:34

В центре социального обслуживания населения города Асбеста прошёл круглый стол по итогам добровольческой деятельности за 2023 год

Труд добровольцев важен, нужен,                Не ждут оплаты, поощрения.
Они меняют мир порой                                   Спокойно отдают свой труд.
Тем, что в дожди, жару и стужу                       У них такая точка зрения,
Поддержат дружеской рукой.                           Они так чувствуют, живут.

Цель мероприятия:  развитие движения  волонтеров «серебряного» возраста в городе Асбесте и формирование позитивного общественного мнения о роли добровольчества, как важнейшей составляющей части гражданского общества. Привлечение общественного внимания к добровольческому движению.

Волонтёрское  движение – это свободный союз людей, объединённых  каким-либо интересом, работающих в какой-либо области по своей воле и согласию.

На круглом столе были подведены итоги уходящего волонтёрского 2023 года:

было проведено около 100 добровольческих акций, мероприятий, в которых приняли участие порядка 200 «серебряных» волонтеров. Количество граждан, получивших помощь- около

2 500 человек.

Мероприятия, в которых принимали участие волонтеры: организация концертных, развлекательных программ, мастер-классов по танцам,  декоративно-прикладному творчеству,  вязание теплых носков солдату, плетение маскировочных сетей, изготовление окопных свечей, сбор гуманитарной помощи для нуждающихся, в том числе для участников СВО, экологические субботники по уборке городских и поселковых территорий, посадка цветов, прополка клумб,  чистка и облагораживание родников, предоставление выпечки собственного приготовления.

Общественные объединения, клубы старшего поколения, творческие студии, пенсионеры, которые  принимали активное участие в добровольческой деятельности в 2023 году: Ситдикова З.А. (руководитель досугового клуба «Молоды духом»), досуговый клуб «Забота», студия восточного танца «Айлис», клуб любителей исторических танцев «Piruette», досуговый клуб «Рябинушка» (п. Белокаменный),  клуб «Следопыт», совет пенсионеров п. Белокаменный,  ветераны соц.службы Усанова Л. Н. и  Галагуцкая Т. Ю., досуговые клубы «Кудесницы»,  «Горизонт», «Волшебный сундучок», Житник М.Ю. (руководитель студии народного творчества «Домоделка»), ансамбль народной песни «Уральская куделя», ансамбль казачьей песни «Отрада», народный коллектив хор ветеранов, ансамбль «Горный ленок», ансамбль танца «Фианит»,.Раевская А. В., Котельников А.В., Осинцева О.В.,Трофимова И.А.

Всем огромное спасибо за активную жизненную позицию, доброе сердце, неравнодушное отношение к проблемам общества и города!

С приветственным словом в адрес наших активистов-волонтёров  выступила начальник Управления социальной политики № 10 Копытова Лариса Анатольевна, которая вручила благодарственное письмо Мешавкиной Ларисе Рависовне, директору Центра культуры и досуга им. Горького, за создание условий для развития добровольческого движения.

Во время проведения всего мероприятия  в качестве творческого подарка выступали наши постоянные «серебряные» волонтёры:  ансамбль казачьей песни «Отрада» (руководитель Платонов А.А.),  ансамбль народной песни «Уральская куделя» (руководитель  Резниченко Л.С.), студия восточного танца «Айлис» (руководитель Брук И. Д.), ансамбль танца «Фианит» (руководитель Новгородова Т.А.).

С рассказом об активной деятельности  ветеранских организаций города Асбеста  выступила председатель городского Совета ветеранов Татьяна Николаевна Сухарева.

Наталья Викторовна Новосёлова, руководитель волонтёрского движения «Асбест-фронту»,  рассказала о своём опыте работы и озвучила, какая необходима сейчас помощь от добровольцев для участников СВО.

Председатель совета ветеранов КЦСОН г. Асбеста Шверова Галина Николаевна подвела итоги работы, в том числе волонтёрской, ветеранов социальной службы, которые в этом году достаточно активно себя проявили.

С приветствием в адрес активных «серебряных» добровольцев выступила директор КЦСОН г. Асбеста  Шестакова Олеся Владимировна, которая вручила волонтёрам  благодарственные письма и цветы.

Также в рамках круглого стола подведены итоги окружного конкурса садоводов «Золотая осень»,  городской олимпиады по финансовой грамотности.  Победителям и участникам вручили дипломы и памятные сувениры.

Хочется также выразить благодарность спонсору мероприятия, индивидуальному предпринимателю Александрову П.Ю., который предоставил цветы для награждения активных волонтёров «серебряного» возраста.

Шмыкова Л.В.. зав. отделением