27 февраля 2024 в 09:34

В 2024 году городскому комитету солдатских матерей исполняется двадцать лет.

Ежегодно по традиции  в феврале  комплексный центр социального обслуживания населения города Асбеста организовал встречу членов общественной организации солдатских матерей, женщин, потерявших своих сыновей в горячих точках, в мирное время при исполнении воинского долга, в трагических обстоятельствах.

Мероприятие реализовано за счет муниципальной программы «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Асбестовского городского округа». Встреча проходила в кафе «На улице Победы», где наших гостей ждал накрытый стол. Во встрече приняли участие 25 человек - членов семей  военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Эти встречи позволяют семьям не остаться наедине со своим горем, а представителям администрации, социальной сферы, духовенства оказать поддержку и внимание матерям и отцам. На встрече присутствовали  семьи, потерявшие сыновей в ходе уже специальной военной операции. Горестно осознавать, что комитет солдатских матерей, казалось бы, состоящий много лет из одних и тех же женщин, уже по родственному относящихся друг другу, принимает в свои ряды вновь горькие слезы.

Важно отметить, что в этом году комитету солдатских матерей города Асбеста исполняется 20 лет. За время своей деятельности комитет стал сплоченным содружеством, опыт работы которого перенимают организации из других городов.
На мероприятии  минутой молчания почтили память погибших военнослужащих. В преддверии Дня защитника Отечества поздравить с праздником, выразить слова благодарности, что воспитали достойных сыновей, героев, слова признательности за материнскую стойкость, пожелать здоровья, внимания близких родителям погибших воинов, вручить благодарственные письма активистам комитета солдатских матерей: председателю городского комитета солдатских матерей Татьяне Боровских и членам общественной организации Якову Темерову, Альбине Ильченко, Ирине Горбатовой пришли глава Асбестовского городскогоокруга Тихонова Н.Р., заместитель главы Епимахов И.В., директор комплексного центра социального обслуживания населения г. Асбеста Шестакова О.В., заместитель  директора Шверова Г.Н., начальник управления социальной политики № 10 Копытова Л.А., координатор подразделения Фонда «Защитники Отечества» Сажаева Е.В.

Также в ходе встречи был продемонстрирован видеоролик, подготовленный Шверовой Г.Н. и Боровских Т.А., с рассказом об основных направлениях деятельности, об итогах работы организации солдатских матерей.

Центр культуры и досуга имени Горького внес свою лепту в организацию встречи – это душевные, трогательные творческие концертные номера.