ГлавнаяНовостиУральских изб душа живая
05 июня 2018 в 14:53

Уральских изб душа живая

В последний день весны участникам клуба «Следопыт»  посчастливилось побывать на одной очень необычной и интересной экскурсии, которая прошла в селе Арамашево Алапаевского района. Экскурсия  называется  «Уральских изб душа живая», а встретила нас и поведала нам  историю уральских изб руководитель проекта  - Реутова Вера Васильевна.

Данный проект направлен на сохранение и возрождение двух изб, связанных с самобытным ремеслом маляров – художников.  Основная идея – не только сохранить эти избы, но и превратить их в сокровищницу уральской народной культуры, хранящую бесценную память предков. Хочется отметить, что представленный на VI грантовом конкурсе в Москве, проект «Уральских изб душа живая» в 2009 году стал победителем.

   

В прошлом Вера Васильевна работала в школе учителем русского языка и литературы, а ныне встречает гостей со всего света (бывали у нее и иностранцы).   Избу, где нас встретила Вера Васильевна, она восстанавливала вместе с мужем и еще несколькими неравнодушными односельчанами. Как же интересно было слушать  Веру Васильевну, мы словно попали в сказку, ведь она  обращалась к нам вкрадчивым, добрым голосом, и  только со словами «Милые вы мои, солнышко моё». И так на душе становилось тепло от её слов, к тому же разговаривать она старалась тем языком, которым раньше разговаривали её предки, окая и с каким-то своим характерным диалектом. Так мы узнали смысл нарисованных голубок на росписи, как  и,  чем жили крестьяне около двухсот лет назад, их семейные традиции. Малого того, во время экскурсии, она вовлекает гостей в этот процесс и ещё угощает самостряпонными пирогами с капустой, картошкой и поит чаем на пяти травах. Всех до слёз растрогал рассказ об американце – в третьем поколении русский, который заплакал после экскурсии Веры Васильевны, видимо в нём проснулась тоска по утерянной Родине. Своими историями она «будит» наших детей от спячки, которые не вылазят из своих стеклянных, как она говорит, бездушных экранов телефона, и многие даже не могут сказать, какого цвета глаза их мам и бабушек, потому что родные  люди перестали смотреть друг другу в глаза, перестали слышать и слушать друг друга. И так грустно и тоскливо становится от её слов, потому что мы понимаем, что  теряем души наших детей в ходе материальных гонок, забываем свою историю, историю своих предков,  от чего порой становится стыдно.

После угощения пирогами, мы сели за мастер-класс, на котором с помощью самоклеек с изображением росписи, мы изготавливали для дома  обереги.

После мастер-класса мы приступили ко второй части экскурсии, мы отправились в храм во имя Казанской иконы Божьей Матери,  историю о котором нам также поведала Вера Васильевна.

С её слов, первая деревянная церковь в селе возникла одновременно с острогом в ХVII веке. Пять раз она сгорала от набегов кочевников. А существующая ныне каменная церковь была воздвигнута в 1800 году. Находится она на уникальном месте – на высокой 42- метровой скале, прозванной в народе Церковным камнем. В 1929 году Храм был разрушен. Колокольню храма вскоре разобрали на кирпичи, а в церкви открыли клуб. Спустя десятилетия здание храма пришло в полное запустение. И только в 2005 году по инициативе Реутовой Веры Васильевны, началась его частичная реставрация. На сей день, Храм полностью восстановлен.

Также Вера Васильевна рассказала нам историю двух удивительных икон, вернувшихся в храм после того, как его разрушили в 1929 г. Первая  - фигурная доска с изображением образа святителя Иоанна Богослова, которую обнаружили дачники среди чердачной рухляди. А вторая – древняя икона святого Пантелеимона целителя, которую  вернула одна из прежних жительниц села,  увидевшая  по телевидению, что восстановлен Храм, из которого когда-то, будучи девчонкой в 1929 году она смогла вынести эту икону и сохранить в течение всей жизни.

 А какая красивая местность у храма, Он расположен на высоком холме, окруженный скалами, у подножия которых протекает река Реж. Очень красивое и живописное место. По единодушному мнению местных жителей и гостей села – это одно  из красивейших святых мест не только в Алапаевском районе, но и в области.

Вот такие замечательные, неравнодушные люди в лице Реутовой Веры Васильевны и её сподвижников, проживают в нашем крае. Дай Бог им сил, здоровья и единомышленников, которые будут продолжать это благое дело.

 

Специалист по социальной работе и куратор клуба «Следопыт» – Бояринова Ирина Георгиевна

 

Апрель 2026
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
30
31
1
3
4
5
6
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10