14 августа 2023 в 11:00

Уральские пенсионеры стали участниками туристического слета

Туристы «серебряного» возраста уже традиционно не перестают удивлять своей активностью, и этот раз не стал исключением. В начале минувшей недели 8 и 9 августа 2023 года в санатории-профилактории «Гранатовая бухта» (рабочий поселок Верхняя Сысерть) состоялся ежегодный туристический слет для граждан пожилого возраста Свердловской области.

Под громкий лозунг «Мир. Дружба. И турслет» в атмосферу пионерии смогли окунуться более 180 участников в составе 18 команд из самых различных городов, поселков и сел Урала: от Красноуфимска до Карпинска.

Туристический слет проводится Организационно-методическим центром социальной помощи г. Екатеринбурга при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области с 2012 года в рамках «Школ пожилого возраста» по направлению «Социальный туризм».

Южный управленческий округ представляли 4 команды пенсионеров -победители и призёры окружного конкурса туристических клубов, который прошёл в июле этого года. Это команды из г. Сысерти, п. Белоярский, п. Рефтинский.

«Мероприятия, которые проводятся в рамках региональной программы Свердловской области в интересах граждан старшего поколения до 2025 года, полностью раскрывают весь потенциал по-настоящему активного возраста. И туристический слет не исключение: ведь он дарит не только радость и тепло, но и помогает наслаждаться жизнью и ее возможностями, — поприветствовала всех собравшихся заместитель Министра социальной политики Оксана Федосеева. — Давайте все вместе продолжать жить долго и счастливо. Самых добрых надежд и удачи!».

Отметили физическую и духовную силу уральских пенсионеров и представители региональных отделений Социального фонда России и Союза пенсионеров, а также глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских: «Тот факт, что сегодня обращается внимание на такие неформальные способы работы со старшим поколением, достойно уважения. Как и участники этого мероприятия, которые дарят позитив и добро. Как мы любим здесь говорить, Сысерть — это лучшее место для жизни. И я надеюсь, что вы в этом убедились на собственном опыте за эти два дня».

Туристический слет проводится уже 12-ый раз, однако впервые объединил такое большое разнообразие команд. Помимо игр, флешмобов и тематических практикумов их ждал вечер бардовской песни при свете пламени импровизированного костра, а также настоящий гвоздь программы — специальный квест-путешествие во времена красных флагов, громких лозунгов и ровных строев.

«Абсолютно все участники продолжают каждый год удивлять нас. Вы демонстрируете такой уровень позитива и мастерства, что невозможно остаться равнодушным даже просто глядя на вас», — оценила участников председатель жюри, главный специалист отдела по развитию туристической индустрии Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Яна Шалуева.

Стоит отметить, что тема туризма особенно популярна у пожилых граждан.  Участники отмечают, что такие мероприятия помогают не только найти новых друзей и реализовать свои таланты, но и отвлечься от повседневной рутины.