07 августа 2023 в 16:10

Участники клуба «Следопыт» посетили знаменитый музейный комплекс «Северская домна»

Ни для кого не секрет, что Уральская земля славится залежами железных руд, драгоценных металлов и самоцветами. И какой город Урала ни возьми, каждый может гордиться каким-то своим природным ископаемым. Например, небольшой город Полевской (такой же примерно по численности, как наш город Асбест) знаменит залежами медной руды, известняка, песка, гранита, змеевика (серпентинита) и пр. Участники клуба «Следопыт», пенсионеры, 3 августа 2023 года посетили знаменитый музейный комплекс «Северская домна» с богатой историей. Во время экскурсии пенсионеры узнали, что город Полевской старше Екатеринбурга и один из числа первых городов, где зарождались железоделательные заводы на Урале. Основан он был в 1718 году. А первый чугун был выплавлен в 1739 году.

Сегодня доменная печь, построенная при заводе, единственная сохранившаяся доменная печь середины 19 века в России и Европе. Здание домны представляет собой восьмигранник с куполообразной крышей и литейным двором. Внешне напоминает храм. При его постройке использовались приёмы, элементы и кладка, характерные для возведения церквей. Доменная печь была возведена в 1898 году на фундаменте доменной печи завода, выдавшей первый чугун в 1860 году.

Доменный цех был остановлен в июне 1934 года. Северская домна позволяет увидеть полную картину того, как проходил производственный процесс выплавки чугуна в позапрошлом веке.

Сейчас у домны началась вторая жизнь. В данный момент она является самым главным экспонатом музейного комплекса, носящего её имя, украшение и гордость Северского трубного завода. Побывать здесь мечтают жители самых разных городов Свердловской области и России. Сегодня музейный комплекс размещается на территории 8000 м2. Музей включает в себя: экспозиционный зал (разместившийся в здании кричной фабрики 1842 года); здание доменного цеха с сохранившимся оборудованием XIX века; экспозицию под открытым небом, где выставлено металлургическое оборудование XX века; Спасо - Преображенскую часовню, выполненную полностью из железа; выставку минералов Полевского «Мастерская природы».

Участники досугового клуба были приятно удивлены и поражены, как постройки 19 века не только сохранились, но и вписались в интерьер современного действующего трубного завода. Отрадно, что были и есть неравнодушные люди, восстановившие здание завода и превратившие в гордость города. Все без исключения участники экскурсии остались в восторге от посещения этого исторического места, получили много интересной информации о родном крае.

Специалист по социальной работе - Бояринова Ирина Георгиевна