15 сентября 2023 в 15:00

Турслёт зовёт

Ежегодно проходят турслеты

И об этом забыть нам нельзя

На турслете отбросим заботы

Будет весело всем нам друзья

12 сентября 2023 года на  аллее Победы специалисты комплексного центра социального обслуживания населения города Асбеста провели ставший традиционным и полюбившийся нашим уважаемым пенсионерам туристический слёт. Мероприятие приурочено к празднованию Дня пенсионера Свердловской области.

Участников ждут увлекательные соревнования, конкурсы и бардовские песни.

На торжественное открытие туристического слета построились команды клубных объединений:

-клуб «Забота»

-Клуб  «Искорка»

-Клуб «Жить здорово»

-Клуб  «Горизонт»

-Клуб  «Рябинушка»

-Клуб  «Следопыт»

-Клуб  «Кудесницы»

-Команда «Турист»  группа адаптивной физкультуры физкультурно-спортивного центра

-Клуб  «Учитель» ветеранов образования

-Клуб «Молоды духом» центра культуры и досуга им. Горького

Всего в мероприятии приняли участие 124 человека.

Лучшие  команды  снова  мы собрали,
Прошлые турслеты дружно вспоминали.
Время пролетело очень-очень быстро
Мы сегодня рады видеть
Всех друзей туристов!

Приветствовать слёт пришёл заместитель главы Асбестовского городского округа И.В. Епимахов. Иван Валерьевич поздравил участников с Днём пенсионера Свердловской области, пожелал отлично провести время, быть примером для подрастающего поколения!

Директор КЦСОН г. Асбеста О.В. Шестакова обратилась к туристам с пожеланием удачи в соревновательных этапах, крепкого здоровья, активного долголетия!

Творческий подарок, заряд бодрости и хорошего настроения в течение праздника всем  дарили участники творческого коллектива из Дворца культуры «Вороний брод» пос. Белокаменный.

В этом году приветствие было организовано необычным образом под девизом «Дружба, крепни между нами!». Все команды получили цветные жетончики. Согласно цвету были сформированы импровизированные команды, которые дружно, весело поочерёдно  приветствовали туристический слёт.

Затем все пенсионеры с удовольствием размялись на зажигательной флешмоб-зарядке. Получив  маршрутные листы, команды ринулись покорять туристические вершины.

В этом году организаторы турслёта удивили участников новыми состязаниями: преодоление препятствий из канатных петель «Через джунгли»; протаскивание обруча через всех членов команды, крепко держащихся за руки; пронести на время на дощечке стаканы, полные воды; угадывание фильма по кадру; сочинение экспромтом речёвки на туристическую тему «Игра со словом»; «Угадай мелодию»; собрать на скорость две пирамидки и пр.

Праздник спорта закончился традиционной вкусной туристической кашей, горячим чаем, выпечкой, фруктами. После подведения итогов председатель жюри вручил дипломы участникам и победителям. Так как каждая команда проявилась на том или ином этапе, в дипломах отметили самую ловкую команду, самую дружную, самую быструю, самую опытную команду и пр.

I место - команда «Жить здорово!»

II место - команда «Искорка» (п. Малышева)

III место - команда «Рябинушка» (п. Белокаменный).

Туристический слёт проходил при финансовой поддержке администрации Асбестовского городского округа в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения АГО в 2023 году».

Туристический слёт, по отзывам участникорв, удался на славу! Поздравляем наших уважаемых пенсионеров с праздником мудрости, активного долголетия!

Зав.отделением Шмыкова Л.В.