07 марта 2023 в 09:53

Традиционная встреча солдатских матерей

21 февраля  2023 года, в преддверии Дня защитника Отечества, в г. Асбесте состоялась традиционная встреча родственников военнослужащих, погибших при исполнении воинского  долга.   В разных точках приняли смерть взрослые сыновья этих родителей, мужья:  в Афганистане,  на Северном Кавказе и Украине,   на границе,  при тушении пожаров, при трагически сложившихся  обстоятельствах; но в каждом случае - это была смерть за Отечество.

Матери, отцы и жены погибших  военнослужащих собрались вместе, чтобы почтить память своих сыновей и мужей и поддержать друг друга.
Выразить дань уважения стойкости и крепости духа этих сильных людей  на встречу пришли заместитель Главы Асбестовского городского округа Епимахов Иван Валерьевич, военный комиссар Карпов Игорь Андреевич, настоятель храма иконы Божией Матери «Умиление» отец Георгий Духанин.
Нет ничего трагичнее потери близкого человека, и именно поэтому в высоких   словах, прозвучавших в адрес приглашенных, было так много грусти. Для них звучали самые искренние добрые пожелания, тёплые слова поддержки, слова благодарности за сыновей, погибших при исполнении воинского  долга.

Память своих родных, погибших при исполнении воинского долга, участники встречи почтили минутой молчания.

Заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения города Асбеста Шверова Галина Николаевна напомнила присутствующим историю создания в городе организации «Совет солдатских матерей», которая  работает уже 19 лет. С первого дня Комплексный центр социального обслуживания населения взял шефство над организацией.

Комитет солдатских матерей города Асбеста стал структурным подразделением «Союза комитетов солдатских матерей Свердловской области». Были собраны фотографии и воспоминания родителей, которые были объединены  в один  альбом «Память сердец». Этот альбом был востребован в учебных заведениях города. В 2009 году по материалам альбома был создан слайд-фильм «Есть такая профессия -Родину защищать».  Позже диски с фильмом были переданы в семьи погибших  ребят  и учебные заведения города.

В 2015 году были изготовлены банеры  «Мы помним..» -32 фотографии навсегда молодых людей. Ежегодно эти банеры экспонируются  в одном из учебных заведений,  Молодежно-досуговом центре,  Дворце творчества юных.

Все эти годы  Совет  солдатских матерей активно  участвует в общественной жизни города, заботится о семьях погибших защитников Отечества, поздравляет юбиляров,   работает в призывных комиссиях и напутственными словами провожает асбестовских призывников в Армию, участвует в благотворительных акциях и экологических субботниках, мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи.

Боровских Татьяна Алексеевна и Ильченко Альбина Прохоровна в 2022 году  получили благодарственные письма от уполномоченного по правам человека в Свердловской области  Мерзликиной Т.Г. за помощь организации Красного Креста в сборе помощи для нужд  специальной военной операции.

​Во время мероприятия  приглашенные с волнением смотрели выступления творческих коллективов и солистов Центра культуры и досуга имени Горького Асбестовского городского округа. Особую торжественность встрече придали музыкальные композиции в исполнении муниципального духового оркестра им. М. Борисова.

Проведение тожественного мероприятия   в честь вдов,  матерей и отцов включено в муниципальную  целевую программу  «Социальная защита и социальная поддержка населения  Асбестовского городского округа».

Г.Н. Шверова зам. директора ГАУСОСО «КЦСОН города Асбеста»