27 февраля 2018 в 21:17

Там, за облаками…

Кто из нас не мечтал с детства больше узнать о звёздах, Солнце, планетах. Давно было у меня в планах организовать поездку в Коуровскую астрономическую обсерваторию. И вот она состоялась. Находится обсерватория  за Первоуральском, недалеко от  села Слобода. Коуровская астрономическая обсерватория УрФУ, созданная в 1965 году, является самой восточной обсерваторией в Европе, которая сохранила традиционную для астрономической науки многоплановость исследований, одна из немногих эффективно работающих университетских астрономических обсерваторий России. Коллектив обсерватории принимает активное участие в выполнении государственных и международных программ по наблюдению звездных скоплений, Солнца, комет, планет и их спутников, звезд и областей звёздообразования, поиску планетных систем вокруг других звёзд, выполняет синхронизированные с космическими экспериментами наземные оптические наблюдения рентгеновских источников и др.

Встретила клуб «Следопыт» научный сотрудник обсерватории – Лямова Галина Викторовна. Она-то и поделилась с нами знаниями о Солнце – звезде, являющейся единственной звездой в солнечной системе. Мы узнали, что же такое солнечные  пятна и их влияние на Землю и людей. Рассказ Галины Викторовны сопровождался показом видео и фото Солнца.

После лекции нас поделили на 2 группы (по 17 человек). Одна группа отправилась с Натальей Андреевной (работник, специализирующийся на лесных экскурсиях) лесную прогулку, в ходе которой мы познакомились с местным глухим лесом, состоящим в основном из елей, пихт и лиственниц. Нам даже посчастливилось постоять возле трёхсотлетней лиственницы.

Возраст лиственниц определяется   по толщине коры. Лес абсолютно не похож на наш лес. Он более тёмный и густой, как в сказке про Бабу-Ягу.

Другая же группа отправилась знакомиться с приборами Кауровской обсерватории. Наше представление о том, как наблюдают за Солнцем, было полностью разрушено. Мы зашли в неотапливаемое помещение, стены которого были выкрашены в чёрный цвет.  На уровне груди был размещён экран размером с телевизор, на котором через преломление лучей и линзу мы могли понаблюдать за Солнцем (благо: солнышко выглянуло на некоторое время). Видно было и облака, проплывающие мимо.

Затем мы пошли к телескопу, с помощью которого наблюдают за звёздами. На этот раз прибор был похож на тот, который должен был быть в нашем представлении. Только смотреть ни в какую трубу не нужно было. В современных технологиях всё записывается на специальный носитель.

Обсерватория играет немалую организаторскую роль в отечественной астрономии. Проводимые на ней научные конференции «Физика Космоса» ежегодно в течение более трех десятилетий собирают ведущих ученых, активных студентов и аспирантов со всей России и ближнего зарубежья.

Жаль только, что объекты подобного уровня не финансируются должным образом и находятся в достаточно плачевном состоянии.

Таким образом, мы получили новую информацию о Солнце, астрономических приборах и об обсерватории в целом. Поездка была интересной и познавательной.

Куратор клуба «Следопыт» - Бояринова Ирина Георгиевна