28 февраля 2020 в 14:12

Спортивный фестиваль «Спорт для всех»

26 февраля 2020 года  на территории городского стадиона «Ураласбест» состоялся  спортивный фестиваль «Спорт для всех», приуроченный к Дню защитника Отечества. В мероприятии приняли участие команды 11 клубов Комплексного  центра социального обслуживания населения города Асбеста и клубных объединений города- это  клуб «Учитель», «Социалочка» (ветераны социальной службы), клуб «Забота», «Горизонт», объединились два клуба «Хозяюшка» и новый клуб «Волшебный сундучок», клуб «Жить здорово», «Искорка», «Надежда», «Винтаж», клуб «Скандинавы» и туристический клуб «Следопыт».  Команды состояли из шести человек. Целью мероприятия была пропаганда и популяризация активного долголетия, организация  новых форм проведения свободного времени, сохранение и укрепление здоровья, восстановление жизненного тонуса. Старшее поколение в современном обществе все чаще хочет вести активный образ жизни, в том числе прибегая к укреплению своего здоровья посредством занятий спортом.

Открыла мероприятие и приветствовала пенсионеров директор Комплексного  центра социального обслуживания населения города Асбеста Шестакова О.В., она пожелала им здоровья, радости, активности и спортивных побед. Представление команд началось с  «Визитной карточки». Каждая команда должна была выбрать капитана, иметь название команды, эмблему, девиз или речевку.    Перед началом соревнований прошел, ставший  уже традиционным, флешмоб, который позволил размяться и согреться. После разминки участники распределились по этапам, которые были указаны в маршрутных листах- это «Ведение шайбы клюшкой», «Оленьи упряжки» (перевозка 1 члена команды на санях до условленной точки на время, «Не урони мяч» (преодолеть расстояние на время зажав мяч между плечами двух человек), «В одной связке» (всем участникам команды одновременно  скрутить на время натянутые на обруч ленты), «Снайпер» (бросание мячика в ведро каждым членом команды), «Метание гранаты» (каждый участник команды должен метнуть гранату как можно дальше), «На лыжах» (нужно встать ногами на картон и пройти таким образом до финишной точки и обратно),  «На коне» (каждый участник пробегает на импровизированном «коне» между конусов) и      «Интеллектуальная викторина» (вопросы на спортивную тему).                                                                                                                                                 Соревнования кипели спортивным духом, участники  поддерживали и подбадривали друг друга, радовались каждому удачному броску и также с улыбкой относились к допущенным промахам. Время пролетело незаметно. Пожалуй, никто не чувствовал ни возраста, ни усталости!  Но вот и закончились весёлые эстафеты, пора подкрепиться сладким, горячим чаем с пиццей! Закончив подсчет баллов, участников просят построиться для награждения. В напряженном ожидании застыли команды: кто же нынче победитель? По итогам соревнований, после совещания жюри во главе с директором Шестаковой О.В. огласили победителей. Первое место занял городской клуб «Скандинавы», вторым стал клуб «Следопыт» и третье, призовое  место у клуба «Искорка»  из поселка Малышева. За призовые места участники были награждены памятными призами. Остальные  участники  получили дипломы и памятные сувениры. А главной наградой всем участникам стало хорошее настроение, которое так необходимо для поддержания здоровья! Молодцы, пенсионеры-физкультурники! Так держать! Глядя на старшее поколение, мы лишний раз убеждаемся: возраст спорту - не помеха. В заключение члены жюри и организаторы праздника поблагодарили всех за участие, призывая заниматься спортом, укреплять своё здоровье, развивать силу и выносливость, пожелали счастья и положительных эмоций.

Видео: Спортивный фестиваль "Спорт для всех"

Специалист по социальной работе Трубникова И.С.