12 апреля 2022 в 12:25

Спешим делать добро...

07 апреля 2022 года государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Асбеста» подвел итоги волонтерской деятельности в рамках социального проекта «Парус надежды» за 2021 год.

Кроме того, были подведены итоги реализации социального проекта «Парус надежды за 15 лет, так как в прошлом году это направление деятельности было юбилейным.

Молодежное добровольческое движение «Парус надежды» направлено на оказание безвозмездной и эффективной помощи пожилым людям и инвалидам, семьям в трудной жизненной ситуации. В течение 2021 года волонтеры сделали многое: уборка территории от снега и мусора, проведение и организация культурных развлекательных и познавательных программ, мастер-классов, бесед, лекций, изготовление поздравительных открыток, участие в различных благотворительных акциях и т.п.

Ежегодно на мероприятии, в данном случае это круглый стол, подводятся итоги минувшего года. В 2020 и 2021 годах награждение проходило в заочном формате. В 2022 году мероприятие проходило в формате оф-лайн при соблюдении всех санитарно-профилактических мероприятий.

В течение 2021 года была оказана помощь пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, гражданам в трудной жизненной ситуации. Количество граждан, получивших добровольческую помощь в рамках социального проекта «Парус надежды» - 2163 человека. Было привлечено 1415 добровольцев. Учреждения, принявшие участие в 2021 году в реализации социального проекта «Парус надежды» по развитию добровольчества:

Детские сады № 46, №35, №56, №38,№62, «Теремок», «Журавушка», «Кирпичики», «Малыш».

Школы № 22 им Н. Кузнецова, № 1, № 12, № 11, №30, № 24, № 18, № 21, № 4, № 16, Лицей № 9, Воскресная школа прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» г. Асбест;

Детские творческие коллективы ЦК и Д им. Горького «Кристалл», «Сюрприз», «Соловушки», «Ладушки», «Каприз», студия восточного танца «Айлис», студия восточного танца «Амира», детские объединения ДТЮ им. Н.М. Аввакумова «Батик», «Фантазеры»,

Политехникум г. Асбеста, Медицинский колледж, Колледж искусств.

Мероприятия, в рамках которых была оказана добровольческая помощь: январская благотворительная акция, «Весенняя неделя добра», празднование Дня Защитника Отечества, 8 марта, Дня Победы, Дня пенсионера Свердловской области, конкурс садоводов- огородников «Краски уходящего лета», акция «Собери ребенка в школу», акция « 10 тысяч добрых дел в один день».

На мероприятии звучали слова благодарности от директора Центра Шестаковой О.В, заместителя главы АГО Волковой Е.В. Руководитель воскресной школы прихода во имя Иконы Божией Матери «Умиление» Духаниной З.А., воспитатль Детского сада № 46 рассказали, как у них ведется работа по добровольчеству не только в адрес наших клиентов, но в целом в городе.

На заседание круглого стола были приглашены самые активные представители разных ступеней образования: дошкольного, школьного и профессионального уровня и внешкольное образование. В торжественной обстановке состоялось награждение 14 активных кураторов, которым были вручены благодарственные письма, и более 300 участников волонтерского движения - это дети, для которых были подготовлены сертификаты участника волонтерского движения. Всего представлено к награждению из числа организаторов волонтерского движения в городе Асбесте-25 человек. Программа мероприятия была украшена  творческими номерами воспитанников детского сада № 35 и творческого коллектива Центра Культуры и Досуга им. Горького «Каприз».

Балантаева Ю.С., специалист по соц.работе