30 августа 2022 в 08:46

Школа пожилого возраста вновь открывает свои двери

26 августа 2022 года  после двухлетнего перерыва в преддверии Дня пенсионера Свердловской области Комплексный центр социального обслуживания населения г. Асбеста вновь организовал в полномасштабном режиме День открытых дверей Школы пожилого возраста.

Мероприятие, как и всегда, проходило в ЦК и Д им. Горького. Цель мероприятия: информирование граждан пожилого возраста о действующих направлениях Школы пожилого возраста на базе КЦСОН г. Асбеста, привлечение слушателей на занятия ШПВ.

В этом году традиционно  выставки оснащены  информационными плакатами, оборудованием, экспонатами, инвентарем, летописью клубов, раздаточным тематическим материалом и пр. Одновременно с ознакомлением с выставкой желающие пенсионеры могли записаться на интересующие их курсы. Всего посетили мероприятие порядка 300 человек. Были представлены для ознакомления следующие направления ШПВ:

- социальный туризм

- краеведение

- садоводы-огородники

- компьютерная грамотность

- обучение навыкам ухода

-активное долголетие (где кроме информационного материала и настольной игры был продемонстрирован мастер-класс по адаптивной физкультуре, что пользовалось успехом, 4 группы пенсионеров приняли участие в этом мастер-классе).

На выставке пенсионерам предлагалось принять участие в Олимпиаде по финансовой грамотности (городской тур), были выданы задания 6 желающим поучаствовать в олимпиаде.

Украшением Дня открытых дверей ШПВ явилось красочное, завораживающее выступление клуба любителей исторических танцев «Пируэт» под руководством Михайловой Т.А. Выступление одновременно являлось примером

- социокультурной реабилитации

- краеведение представлено плакатами «От Кудельки до Асбеста» с историческими фотографиями строительства нашего города, а также представлена информативная экспозиция документов, материалов городского краеведческого музея под руководством Амосовой Л.Ф.

- творческая прикладная деятельность неизменно притягивала внимание посетителей интересными поделками членов клубных объединений нашего учреждения.

Были организованы консультационные столы Пенсионного фонда, Управления социальной политики. Как обычно мы пригласили на это мероприятие медицинских работников Центра Здоровья для измерения  артериального давления, уровня холестерина, сахара в крови нашим пенсионерам. После посещения мероприятий Дня открытых дверей ШПВ все были приглашены на праздничную программу в концертный зал ЦК и Д им. Горького, где в самом начале всех приветствовала и поздравила с Днем пенсионера Свердловской области глава Асбестовского городского округа Тихонова Н.Р. Также Наталья Робертовна вручила благодарственные письма активным пенсионерам, в том числе 3 членам клубных объединений КЦСОН г. Асбеста.

Еще раз, пользуясь случаем, сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения г. Асбеста поздравляют граждан старшего поколения с Днем пенсионера Свердловской области и желают долгой, здоровой и активной жизни нашим уважаемым пенсионерам!

Шмыкова Л.В., зав.отделением