09 октября 2019 в 10:30

Путешествие к сокровищам фараонов

В сентябре клубное объединение «Горизонт» комплексного центра социального обслуживания населения города Асбеста посетили уникальную выставку «Сокровища гробницы Тутанхамона», подготовленную Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, которая  путешествует по городам России. Люди старшего поколения смогли первыми приоткрыть завесу тайн одной из самых загадочных культур человечества. Экспонаты выставки – это более ста копий сокровищ Тутанхамона исключительного качества, выполненные известными российскими мастерами, музейными реставраторами, известными художниками. Пять тысяч произведений искусства, найденные в гробнице Тутанхамона в 1922 году, в ее четырех небольших камерах, поразили  воображение.

Все оригиналы экспонатов  хранятся сегодня в Каире, в залах великого Египетского музея. На этой выставке любителей Древнего мира  ждали шедевры, которые больше нельзя увидеть и в самом Каире: в экспозиции есть уникальные воспроизведения тех памятников, которые, к сожалению, были значительно повреждены или вообще утрачены в Каире во время событий революции 2011 года. Особое место в экспозиции занимают точные копии знаменитой погребальной маски Тутанхамона и его грандиозные золотые саркофаги и ковчеги. Только на этой выставке можно увидеть два главных шедевра египетского искусства – скульптурный портрет Нефертити и маску Тутанхамона рядом, поскольку оригинал бюста царицы Нефертити хранится в Берлине. Предметы царского быта, парадная колесница и вооружение, статуи богов, магические украшения царской мумии и другие сокровища из гробницы Тутанхамона позволяют вновь вспомнить об удивительном совершенстве искусства Древнего Египта и понять, насколько хрупки шедевры, входящие в золотой фонд наследия человечества.  Выставка  вдохновила всех на путешествие к подножию пирамид, чтобы увидеть подлинные великие памятники земли фараонов.

Специалист по социальной работе  О.В.Землянова