28 июня 2022 в 15:33

Прогулка по Каменску-Уральскому

Прекрасный город Каменск-Уральский с интересной историей и красивейшими природными местами посчастливилось посетить 14 июня участникам клуба «Следопыт» и примкнувшим к нему любителей путешествий по родному краю. И хотя мы не раз уже были в этом интересном городе, нас так и манят его каменные берега, холмистый рельеф и красивые виды. Недаром одна из рек, протекающих в городе, называется Каменка. Отсюда, соответственно, и название города - Каменск - Уральский. Но всё по порядку.

Первой частью нашей экскурсии была автобусная экскурсия по городу, с историей которого нас познакомила Суворкова Людмила Иннокентьевна - работник краеведческого музея. Людмила Иннокентьевна рассказала  нам немного об истории образования города, о том, чем известен город, чем необычен и чем гордятся его жители. Город численностью 164 000 жителей занимает площадь примерно 142 кв. км. В городе протекает две реки: Каменка и Исеть. Официальной датой образования города считается 1701 г., но до сих пор ведутся споры о том, что началом образования нужно считать дату 1682 г., когда здесь поселились первые монахи. Город прославился добычей железной руды, он стал родоначальником  железоделательных заводов на Урале. При чём, город никогда не принадлежал известному семейству Демидовых, он был государевым. Каменск-Уральский прославился изготовлением различных военных орудий, особенно пушками и ядрами, которые участвовали с Петровских времён во всех войнах. В последние годы город преобразился: начали восстанавливаться дороги, дворовые территории стали обновляться, ремонтируются различные спортивные площадки и зоны отдыха. А какая красивая стала набережная, на которой расположена ротонда: очищен берег от зарослей кустов и деревьев, появились новые скамьи и качели!

Вообще, со слов Людмилы Иннокентьевны, в Каменск-Уральском много внимания уделяется развитию спорта. Одна мототрасса «Юность» чего стоит. Она считается одной из самых лучших в России, к тому же находится в центре города рядом с лесополосой. Город и уникален тем, что он как бы влился в природный ландшафт, Неподалёку от мототрассы недавно соорудили небольшой горнолыжный комплекс.Также есть лыжно - биатлонный комплекс, ледовый дворец, лыжно - лодочная база. И какими только видами спорта не занимаются здесь дети. В городе есть несколько парков, площадей Победы. Каменск - Уральский - очень зелёный город со множеством насаждений и цветочных клумб. В него невозможно не влюбиться. Многое ещё чего мы узнали о городе: и о том, какие производства существуют на данный момент, какими Героями войны и отдельными жителями гордятся каменцы. В 2021 году Каменск-Уральскому было присвоено звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад в годы Великой Отечественной войны в производстве оборонной продукции, ведь Уральский алюминиевый завод  Каменска был единственным предприятием Советского Союза, производившим алюминий, необходимый для строительства самолётов, танков, и автомобилей. Обязательно приезжайте, чтоб самим обо всём узнать поподробнее.

А вторая часть нашей экскурсионной поездки продолжилась на речном трамвайчике «Любовь» по реке Исети. Этот корабль был запущен совсем недавно - около года назад и вмещает в себя до 35 человек. Имеет и крытую зону и выход на небольшую палубу.

Два раза мы уже прогуливались по этой реке, но желающих покататься  и на этот раз было много. Ведь скалистые и холмистые берега Исети не оставляют никого равнодушными и каждый раз чаруют своими рельефами. Неспешно передвигаясь по водной глади и любуясь природными видами, забываешь о всех житейских делах. Несомненно самым притягательным местом в этом путешествии является скала под названием «Каменные ворота», созданная самой природой. Говорят, что таких ворот больше нет нигде в мире. Интересна чёткая геометрия этой скалы.

Лично мне представляется, что пройдя сквозь них, ты попадёшь в другой портал или другое измерение. А какие мысли посещают вас, глядя на них?

Желаю и вам обязательно побывать вам в этом чудесном городе.

Специалист по социальной работе Бояринова Ирина Георгиевна