01 марта 2024 в 11:05

Пенсионеры клубного объединения «Следопыт на экскурсии в городе Каменск-Уральский

Пенсионеры г. Асбеста продолжают активно изучать родной уральский край. В конце февраля участники клуба «Следопыт» при КЦСОн г. Асбеста посетили г. Каменск-Уральский, полюбившийся своим размахом, речными берегами и богатой историей. У нас уже была обзорная экскурсия на автобусе по этому прекрасному городу, и вот мы, наконец, добрались до краеведческого музея. Музей в 2022 году был отремонтирован и оснащён по последним технологиям, поэтому нам вдвойне повезло побывать в нём.

Надежда - наш экскурсовод очень подробно, доходчиво и главное, не торопясь, поведала историю образования города Каменск-Уральский, в том числе, железоделательного завода, а также о значимых лицах города. Каменск-Уральский основан раньше Екатеринбурга - в 1701 году, а завод проработал почти 225 лет. Примечательно, что на заводе отливались пушки для Северной войны при Петре I, а сам музей расположен в бывшей конторе казённого чугунолитейного завода, построенной по проекту архитектора М. П. Малахова в 1825 г.

На территории Каменск-Уральского действует 11 церквей и храмов, из которых 6 православных, и сейчас мы плавно переходим ко второй части экскурсии, которую также проводят экскурсоводы краеведческого музея, а именно - экскурсия на единственный на Урале завод по отливу церковных колоколов - «Завод Пяткова и К». Светлана - наш второй экскурсовод провела нас в цеха, где подробно рассказала об истории основания небольшого частного завода и объяснила всю технологию по отливанию церковных колоколов.

Завод был основан в 1991 году Николаем Геннадьевичем Пятковым и Модестом Васильевичем Ощуковым, работавшими когда-то на литейном заводе. Годом ранее в городе открывалась Покровская церковь, нуждающаяся в колоколах, которые и попробовали тогда отлить на литейном заводе. У них получилось.  Это, плюс возросший спрос на эту продукцию, подтолкнули их открыть собственное производство. На производстве работает всего 20 человек. Колокола отливают, начиная от 6 кг до 17 тонн. На колокола, произведённые на заводе, осуществляется спрос не только от храмов по всей России, но и от многочисленных зарубежных стран. В 2016 году, например,  был осуществлён заказ на колокол в один из храмов Лондона к 90-летию Королевы Елизаветы. Колокола отливают из бронзы (80% меди и 20% олова).

Помимо этого, завод «Пятков и К» - единственное предприятие в России, выпускающее кованые языки для колоколов.  Об этом и о многом другом вы сможете узнать, посетив этот необыкновенный завод. Очень интересно будет послушать, каким образом создаются орнаменты и лики святых на колоколах, и даже будет возможность побывать в мастерской художника. Скажу лишь, что используется для этого воск. Цена за экскурсию на завод - всего 100 руб.

Кстати, летом в Каменск-Уральском проходит ежегодный фестиваль колокольного звона, куда съезжаются звонари со всей России. При входе на производство выставлена переносная звонница, на котрой есть возможность всем желающим попробовать себя в качестве звонаря.

Завершилась наша поездка посещением Церкви Покрова Божьей Матери.

Представителям старшего поколения очень понравилась экскурсия, узнали много нового о достопримечательностях г. Каменск-Уральский, отлично провели время.

Специалист по соц.работе - Бояринова Ирина Георгиевна