20 марта 2024 в 08:35

Пенсионеры клуба «Горизонт» совершили экскурсию к истокам казачества

История — сокровищница наших деяний,
свидетельница прошлого,
пример и поучение для настоящего.

В 2024 году Свердловская область отмечает 90 лет со дня своего образования. В связи с этим хочется рассказать ещё об одном путешествии наших пенсионеров по уральским просторам. Продолжаем изучать достопримечательности Свердловской области.

Арамильская казачья слобода – это музей под открытым небом, расположенный на территории бывшей казачьей станицы в городе Арамиль. Здесь можно увидеть множество объектов, которые были воссозданы по историческим описаниям и фотографиям, а также узнать много интересных фактов о казаках и их роли в истории России.
В 1675 году, где речка Арамилка впадает в реку Исеть, на территории Арамильской слободы Михаилом Сарапульцевым была основана Арамильская слобода - самый южный форпост на границе с башкирскими землями. С Арамильской слободы началось освоение земель Урала и строительство заводов и городов. В конце XVII века в слободе был построен острог с двумя проезжими воротами и башнями, в котором располагались деревянная Рождественская церковь, ссудная изба, государев двор, где жил приказчик, дворы церковнослужителей, казаков, драгун и пушкарей, хлебные, соляные и пороховые амбары. Об этом историческом месте в марте узнали, посетив его, представители  клубного объединения пенсионеров «Горизонт» комплексного центра социального обслуживания населения города Асбеста.

Увлекательная и познавательная программа была проведена с казачьим гостеприимством для участников мероприятия. Погружение в традиции масленичного гуляния: хороводы, игры, мастер-класс, сжигание чучела, чаепитие с румяными блинами, увлекательная экскурсия в Казачий острог со скотным двором в сопровождении настоящих казаков. Посещение Арамильской казачьей слободы стало незабываемым событием для группы пенсионеров, которые отправились в увлекательное путешествие по историческим местам. Этот день был наполнен яркими впечатлениями и новыми знаниями о жизни и быте казаков, их традициях и культуре.

Пенсионеры были поражены масштабом и красотой слободы, где каждый уголок был наполнен атмосферой казачьей жизни. Они с интересом слушали рассказы экскурсоводов о быте казаков и о том, как они жили в далекие времена. В этнографическом центре «Арамильская слобода» каждый гость сможет познакомиться с традиционной культурой казаков, узнать об особенностях быта, истории, обычаях, архитектуре, фольклоре и мифологии исетских казаков.

Специалист по социальной работе                                    О.В.Землянова