13 ноября 2023 в 09:01

Пенсионер из города Асбеста победил в олимпиаде по финансовой грамотности.

В век современных технологий происходит постоянное развитие предоставляемых банковских и иных финансовых услуг. Новое информационное пространство, в котором человек должен почувствовать, триумф технологических новшеств, сделало уязвимым некоторые категории граждан, среди которых и пожилые люди.

Для того, чтобы обезопасить их, социальная сфера Свердловской области проводит ряд мероприятий, направленных на формирование основы финансовой безопасности граждан пожилого возраста региона. Так с 2017 года в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» проводится Олимпиада по финансовой грамотности, организаторами которой выступают Министерство социальной политики Свердловской области и Организационно-методический центр социальной помощи.

9 ноября 2023 года на базе областного медицинского колледжа в г. Екатеринбурге состоялся финальный тур олимпиады по финансовой грамотности среди граждан старшего поколения Свердловской области.

Более 30 слушателей Школ пожилого возраста – финалисты окружных этапов – встретились, чтобы блеснуть своей эрудицией в области банковского дела, кредитования, цифровых технологий, наследственного права и планирования личного бюджета.

В ходе Олимпиады участники отвечали на тестовые вопросы, решали финансовые задачи, а также поучаствовали в специальном лектории, где эксперты Центробанка и Сбербанка расскали про риски и опасности в мире финансов, особенно связанные с цифровыми тенденциями.

В олимпиаде приняла участие команда комплексного центра социального обслуживания населения города Асбеста: пенсионеры (Исакова Вера Леонидовна, Усанина Людмила Георгиевна, Шалагинова Светлана Николаевна) и специалист по социальной работе Землянова Ольга Валерьевна.  Для участия в олимпиаде пенсионеры также подготовили домашнее задание  - видеоролик «Романсы про финансы».

Вопросы в тестовой части и практические упражнения воркшопа «Финансовый практикум» были достаточно сложными, но наши пенсионеры справились на достойном уровне. И не просто справились! Исакова Вера Леонидовна стала ПОБЕДИТЕЛЕМ в личном первенстве в общем зачёте по наибольшему количеству баллов! От души поздравляем Веру Леонидовну!

Всем участникам олимпиады вручили дипломы, памятные сувениры. А победитель и призёры получили ещё и подарки - пылесосы.

Хочется поблагодарить Организационно-методический центр социальной помощи г. Екатеринбурга, Министерство социальной политики Свердловской области, областной медицинский колледж за отличную подготовку и проведение олимпиады по финансовой грамотности для наших пенсионеров.

Шмыкова Л.В., зав.отделением