14 апреля 2021 в 08:38

Память сердца

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком.

Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР. В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности. Непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, неоказание медицинской помощи самым негативным образом сказывались на здоровье, продолжительности их жизни и психо-эмоциональном состоянии жертв нацизма.

 В городе Асбесте проживает 8 человек, бывших малолетних узников концлагерей. В п. Малышева- 3 человека. Для наших дорогих ветеранов в канун памятной даты в здании городской администрации г. Асбеста при содействии комплексного центра социального обслуживания населения города Асбеста было организовано праздничное мероприятие с поздравлением, чествованием, чаепитием. Много теплых слов с пожеланиями здоровья было сказано в адрес ветеранов главой администрации АГО Тихоновой Н.Р., заместителем главы администрации АГО Волковой Е.В., депутатом ГД Зубаревым М., начальником управления социальной политики № 10 Онисенко Т.В., председателем городских ветеранских организаций Сухаревой Т.Н. Встреча прошла трогательно, душевно, в разговорах, воспоминаниях.

Желаем нашим ветеранам долгих лет жизни, крепкого здоровья,  благополучия, мирного голубого неба! Пусть стремление к победе никогда не покидает Вас, а мир и любовь всегда будут в Ваших домах! Наша задача — неустанно заботиться  о ветеранах, беречь память о героическом подвиге всего народа в Великой Отечественной войне.  В эти дни мы благодарим воинов, освобождавших узников лагерей, чествуем выживших и вспоминаем тех, кого с нами уже нет.

зав.отделеним Шмыкова Л.В.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
5
6
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
26
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7