01 июля 2021 в 16:51

Окунулись в детство

Всем известно выражение: «Что стар, что млад». Работая с людьми пожилого возраста уже почти 8 лет, я убедилась в правдивости этой поговорки. Не раз организуя ту или иную экскурсию, замечала, что пенсионерам нравятся экскурсионные программы, подходящие  для детей. Думаю, это связано с тем, что, прожив уже большую часть жизни, пожилые люди всё чаще начинают возвращаться к своим детским воспоминаниям.

Есть в нашей области в Сысертском районе небольшой поселок Арамиль, на территории которого пять лет назад расположился чудный Парк сказов — загородный культурно-развлекательный центр, в котором проводятся тематические развлекательные программы (по сказкам), игры, забавы, гулянья и многое другое. Вот и клуб «Следопыт» в последний день июня отправился на одну из таких программ под названием «По следам голубой змейки». Как вы уже догадались, по мотивам сказов  нашего уральского писателя - Павла Бажова.

Всю программу с нами была очаровательная девица-красавица — Милена. Мы заходили в дом Данилы-мастера, где участники клуба вспомнили героев сказов Бажова и даже поучаствовали в театральной постановке, представ в образе  героев различных сказок.

После Данила-мастер показал нам, какие богатства добывались и добываются в недрах нашей Уральской земли.  А на мастер-классе каждый участник с помощью Данилы смастерил себе булавку, украшенную уральскими камнями.  Поблагодарив и попрощавшись с Данилушкой, мы посетили скотный двор, на котором  увидели коз, лошадок, дикого кабана, кроликов, косулю, гусей, кур и индюков. А затем нас ждала в гости  к себе сама Хозяйка медной горы. Которая не отпускала  нас, пока мы не отгадаем её загадки.

На этом закончилась наша экскурсионная программа, которая длилась около двух часов. Далее мы могли в свободном режиме погулять по территории парка, на котором расположилось много интересных домов: резиденция Урала Мороза, дом Бабы-Яги, Лешего, Водяного. Так что удовольствие от прогулок по парку обеспечено не только детям, но и взрослым. Тем более, что сотрудники, проводящие экскурсии и участвовавшие в программах, очень артистичны, терпеливы и хорошо подготовлены.

Далее мы отправились в термальный бассейн «Экватор», расположенный в минутах 10 езды от Парка  сказов. Вода в бассейне — артезианская, подогретая. Мы были в открытом бассейне, поделенном на 2 зоны — для малышей и взрослых. Народу, несмотря на жару и будни, было много. Конечно, едут сюда в основном с детьми. Вот и мы, как дети, накупались вдоволь. Кто желал, мог ещё посетить сауну. На территории бассейна имеется ещё кафе, где можно перекусить. Так завершилось наше маленькое путешествие в детство.

Специалист по соц.работе  Бояринова Ирина Георгиевна