30 мая 2019 в 12:39

Обучение компьютерной грамотности

28 мая на площадке  Управления пенсионного фонда  России по городу  Асбесту прошел  видео-семинар по теме «Практический курс организации обучения компьютерной грамотности граждан старшего поколения на основе программы «Азбука интернета». На мероприятии присутствовали заместитель главы поселка Рефтинский, специалист Управления социальной политики  по городу  Асбесту и специалисты по социальной работе  комплексных центров г. Асбеста и поселка  Рефтинский.

Инициаторами, авторами и разработчиками программы выступили Пенсионный фонд России и телекоммуникационная группа ОАО «Ростелеком». Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Учебная программа, о которой говорилось на видео-семинаре «Азбука Интернета» - система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и Интернетом.

Учебный курс данной программы нацелен на формирование у слушателей навыков использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни, использования персональных компьютеров при работе по поиску информации, общении в сети Интернет, отправке электронных сообщений, а также на выработку навыков использования мультимедийных возможностей сети и сервисов получения государственных и муниципальных услуг.

Программа «Азбука Интернета» способствует решению целого ряда социальных задач:

• социализация людей старшего поколения, продление активного долголетия;
  • удовлетворение растущей потребности пожилых людей в компьютерной грамотности, сокращение цифрового разрыва между поколениями;
  • обеспечение права пожилых людей на использование электронных госуслуг и социальных интернет-сервисов;
  • формирование позитивного образа органов государственной власти в глазах общественности.

Специалист по соц.работе Землянова О.В.