22 августа 2022 в 14:11

Областной конкурс туристических клубов

18 августа 2022 года в санатории-профилактории «Гранатовая бухта» (г. Сысерть) прошел ежегодный конкурс туристических клубов граждан пожилого возраста Свердловской области.

Уже 11-ый раз активисты 6-ти туристических клубов из Екатеринбурга, Краснотурьинска, Нижнего и Верхнего Тагила, Сухого Лога, Красноуфимска, а также поселка Уралец и села Сладковское вновь встретились на одной земле, чтобы продемонстрировать и испытать свою силу, ум и сноровку.

«Конкурс является не только доброй традицией нашего региона, но и отличной демонстрацией активного долголетия. Уверен, что именно неиссякаемая энергия, яркие идеи и позитивный настрой участников превратит этот день в настоящий праздник», — отметил в приветственном слове к участникам Первый заместитель Министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

В этом году конкурс был посвящен «Былинам земли Уральской» - участников ждало увлекательное путешествие по сказаниям «каменного пояса» России, сопровождаемое верх-сысерсткими пейзажами, а также испытаниями на стойкость и талант: конкурсы визитных карточек и бардовской песни, квестовое и спортивное соревнование.

Оценить творческий порыв и физическую силу «серебряных» туристов было призвано жюри, состоящее из настоящих профессионалов своего дела: эксперты Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области, Уральского государственного театра эстрады, а также Свердловского областного краеведческого музея, Уральского государственного педагогического университета и Уральского государственного экономического университета.

В результате оживленного обсуждения членами жюри была избрана тройка победителей командного первенства: «бронзовыми призерами» конкурса стали команда «Самородки» Горнозаводского управленческого округа, «серебро» завоевали «Оптимисты» Южного управленческого округа, а победителями конкурса стала команда Восточного управленческого округа «Дружина Ермака».

Стоит отметить также лидеров дополнительных конкурсов:

В конкурсе «визитных карточек» команд «Былины земли Уральской» победу одержала команда «Дружина Ермака», второе место завоевала команда «Калданка» из города Екатеринбурга, третье место - команда «Самородки».

В конкурсе плакатов/стенгазет «Путники волостей Уральских» победителями стали команда «Самородки», второе место – команда «Оптимисты» (ЮУО), третье место - команда «Калданка».

В конкурсе бардовской песни «Баллада о крае родном» победу одержала команда «Неподдающиеся» Северного управленческого округа, второе место завоевала команда «Оптимисты» (ЮУО), третье место - команда «Самородки».

В конкурсе оформления лагеря «Путники волостей Уральских» победителями стали команда «Калданка», второе место – команда «Самородки», третье место - команда «Дружина Ермака».

В спортивном соревновании «Богатырские состязания» «золото» завоевала команда «Дружина Ермака», «серебро» - «Оптимисты» (ЮУО), «бронзу» - «Самородки».

В квесте «Подвиги богатырские» первое место завоевали «Неподдающиеся», второе – «Самородки», третье – команда «Сокол» Западного управленческого округа.

Ещё раз поздравляем и благодарим всех участников и победителей конкурса!

По материалам ОМЦ СП г. Екатеринбурга