29 января 2020 в 10:55

О добрых традициях и не только…

В Отделении дневного пребывания на ул. Горняков,29, есть немало добрых традиций: это и выступления воспитанников детских садов, проведение праздников, связанных с памятными датами и встречи с интересными людьми.

Одним из таких людей, является Житник Марина Юрьевна, специалист Центра культуры и досуга им. Горького. У себя в Центре Марина Юрьевна руководит  студией народного творчества «Домоделка». Коллективу уже больше десяти лет и он носит звание «народный коллектив». А это значит, что в студии занимаются и взрослые, и дети.
Несмотря на занятость (а выставок  студии «Домоделка», в городе проходит немало),  Марина Юрьевна всегда находит время, чтобы прийти в Отделение дневного пребывания и позаниматься с отдыхающими.
 Конечно, этому помогает и давнее творческое сотрудничество Марины Юрьевны со специалистом Отделения дневного пребывания – инструктором по труду Подкорытовой Татьяной Викторовной.
Особенно интересными для отдыхающих в Отделении дневного пребывания бывают посещения студии «Домоделка», где можно познакомиться с работами студийцев,  окунуться в атмосферу русского быта и традиций, и, самое главное, сделать что-нибудь своими руками.

Но когда Марина Юрьевна приходит в Отделение дневного пребывания, бывает не менее интересно и познавательно: история русских обычаев и праздников, история русских кукол и многое другое.
 И обязательно происходит то, что в планах Отделения дневного пребывания называется мастер-классом. Отдыхающие под руководством Житник М.Ю. за 40 минут своими руками делают куклу. Это может быть и кукла-оберег, и ангел, и новогодняя подарочная кукла-сувенир. Самое интересное, что если среди отдыхающих есть мужчины, то им тоже находится место за рабочим столом, и они тоже увлеченно занимаются «кукольным» делом.

Вот так вот незаметно летит время во время творческих занятия: за неспешной беседой, интересной и посильной работой, в кругу единомышленников. А что еще нужно для человека в возрасте после шестидесяти? Хорошее интересное общение, приятный круг людей и доказательство самому себе, что способен быть мастерицей или мастером…
        

 

Культорганизатор Отделения дневного пребывания Бычков А.И. 

             

  
 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5