16 мая 2022 в 14:14

Новокузнецкий государственный гуманитарно - технический колледж-интернат

ФКПОУ «Ш'ГТКИ» Минтруда России единственное специализированное учебное заведение по Сибири и Дальнему Востоку, где могут получить профессию или специальность только люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОШ) независимо от региона проживания.

Колледжу более 60 лет. Созданная в учреждении доступная среда позволяет обучаться студентам различных нозологических групп (кроме ментальных нарушений ) с разным уровнем мобильности.

Колледж — интернат располагает хорошей материально — технической базой, общежитием, находящимся в одном здании с учебным корпусом. Обучение, проживание и питание студентов осуществляется за счет средств федерального бюджета с сохранением пенсии по инвалидности.

Образовательная деятельность осуществляется по 12 направлениям профессионссиональной подготовки: гуманитарной, экономической и технической направленности. Уровень подготовки выпускников колледжа позволяет им быть конкурентоспособными на профильных предприятиях регионов.

Значительное внимание уделяется вопросам социальной, психологической и социокультурной реабилитации, что позволяет выпускникам активно интегрироваться в общество.

ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И ПРОФЕССИЙ

ПРОГРАММА подготовки СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА:

09.02.07 Информационные системы и программирование (срок обучения — З года 10 месяце базовая подготовка)

Квалификация: Программист

12.02.08 Протезно — ортопедическая и реабилитационная техника (срок обучения — З года 1 месяцев, базовая подготовка) Квалификация: Техник

15.02.08 Технология машиностроения (срок обучения — З года 10 месяцев, базовая подготовка) Квалификация: Техник

38.02.03 Операционная деятельность в логистике (срок обучения — 2 года 10 месяцев, базова подготовка)

Квалификация: Операционный логист

42.02.01 Реклама (срок обучения — 2 года 10 месяцев, базовая подготовка)

Квалификация: Специалист по рекламе

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ:

11.01.02 Радиомеханик (срок обучения — 1 год 10 месяцев)

Квалификация: Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры

12.01.07 Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры

(срок обучения — 2 года 10 месяцев, с получением среднего общего образования)

Квалификация: Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры

29.01.05 Закройщик (срок обучения — 2 года 10 месяцев, с получением среднего общего образования*

Квалификация: Закройщик

54.01.10 Художник росписи по дереву (срок обучения - 2 года 10 месяцев, с получением среднег общего образования)

Квалификация: Художник росписи по дереву

54.01.13 Изготовитель художественных изделий из дерева (срок обучения - 2 года 10 месяцев, получением среднего общего образования)

Квалификация: Изготовитель художественных изделий из Дерева

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

Форма обучения — очная;

Социальная поддержка студентов и стипендии:

• Обучение, проживание в общежитии, 4-х разовое питание за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

• Сохранение пенсии по инвалидности;

• Академическая и социальная стипендии;

• Губернаторская доплата к стипендии (для инвалидов).

УСЛОВИЯ ПРИЕМА

Заявления на обучение в колледж-интернат принимаются в течение всего года.

Заявления могут подать граждане РФ, имеющие основное общее, среднее общее образование с ограниченными возможностями здоровья (физические лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий) и (или) граждане, являющиеся детьми — инвалидами, инвалидами — детства, инвалидами в возрасте от 15 лет и старше, имеющие заключения Бюро медико — социальной экспертизы об инвалидности и возможности обучаться, а по окончании трудиться по избранной специальности (профессии).

Прием на обучение по всем образовательным программам является общедоступным, осуществляется по заявлению абитуриентов. Зачисление проходит на конкурсной основе по документам об образовании (аттестат) в соответствии с контрольными цифрами приема.

В соответствии с перечнем вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по специальности 42.02.01 Реклама, проводятся вступительные испытания - творческий конкурс.

Перечень необходимых документов для поступления:

• 4 фото (3х4);

• паспорт (копия);

• документ об образовании (оригинал);

Инвалидам: 1)справка МСЭ (копия); 2) индивидуальная программа реабилитации (копия).

Лицам с ограниченными возможностями здоровья: справка-заключение психолого-медикопедагогической комиссии (ПМПК) (оригинал).