28 октября 2019 в 14:33

Неизвестный Бажов и сокровища Тутанхамона

В центре города Екатеринбург, среди современных зданий, затаился небольшой одноэтажный домик, что на ул. Чапаева, 11. А принадлежал этот дом известному уральскому писателю-сказителю Павлу Петровичу Бажову. Прожил он  в этом доме со своей семьёй последние 28 лет и в нём же написал известные сказы. 2019 год в Свердловской области объявлен годом П.Бажова в честь 140-летия со дня рождения автора. И любознательные участники клуба «Следопыт» конечно же  не могли не посетить этот музей. Здесь нам рассказали многое из биографии Бажова, о чём  мы и не знали. Пересказывать всю биографию писателя  я не буду. Скажу лишь, что дом сохранил свою подлинность и подлинность вещей, находящихся в нём,  на    95 %, поэтому он так особенно интересен посетителям.

 

Отрадно было узнать, что со своей женой Валентиной Александровной он прожил 39 лет в любви и согласии, что родилось у них 7 детей, трое из которых умерли во младенчестве, а из оставшихся четверых детей в 19 лет погиб на производстве  их единственный сын Алексей. Основную часть своих произведений, оказывается, Павел Бажов начал писать, когда ему было уже за пятьдесят.  Основной же его деятельностью было преподавание русского языка и работа редактором в издательстве.  Но это лишь малая часть того, что мы узнали о нём на экскурсии. Поэтому предлагаю и вам заглянуть в этот  небольшой, но уютный дом-музей.

От истории жизни нашего уральского писателя мы  переместились к истории древнего Египта, посетив выставку «Сокровища гробниц Тутанхамона», расположившуюся на территории исторического музея Екатеринбурга. На этой выставке мы немного приблизились к истории жизни древних египетских фараонов и узнали о  подготовке их к загробной жизни. Организаторы выставки представили нашему вниманию копии части личных вещей, принадлежавших египетскому фараону Тутанхамону – единственному, чья гробница не была разграблена, как это было сделано со всеми остальными гробницами, и  могла предстать перед взором наших современников. В найденной гробнице было насчитано 50 000 различных предметов, которые должны были перейти с фараоном в следующую загробную жизнь. На выставке  мы смогли увидеть воссозданный по современным технологиям образ самого Тутанхамона и царицы Нефертити – мачехи Тутанхамона.

 

Из личных вещей мы увидели потрясающие копии колесницы, детского трона и трона уже для взрослого фараона, грандиозные саркофаги, погребальную маску Тутанхамона, украшения и много другое.

 

Оригиналы этих предметов находятся в музее Египта – в Каире,  которые  никогда не покидают его стен. Почти все предметы в оригинале выполнены из золота. Несомненно, было интересно посмотреть саркофаги, причём, для фараона предназначался не один, а несколько саркофагов.  И по принципу складывания матрёшек один саркофаг с мумифицированным телом клали в другой, потом в третий.

 Вот такое интересное путешествие в историю древней цивилизации смогли совершить участники клуба «Следопыт».

 

  Специалист по социальной работе  Бояринова Ирина Георгиевна

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5