05 мая 2022 в 14:50

Наши ветераны

Война — это страшное горе, которое постучалось в каждый дом. Сколько бед она принесла, сколько слёз! Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сестры. Тысячи людей испытали мучения, но выстояли и победили в Великой Отечественной войне. Защищая свою Родину, многие погибли или потеряли здоровье на всю жизнь.  Живы еще те люди, которые в тяжелейших боях защищали нашу Родину.  Война в их памяти остается страшным и незабываемым воспоминанием.

Комплексный центр социального обслуживания населения города Асбеста в преддверии праздника Дня Победы ежегодно поздравляет ветеранов, которые когда-то приехали в наш город после выхода на пенсию, или это бывшие работники предприятий и учреждений, закрывшихся во время экономических потрясений. В 2005 году через средства массовой информации были приглашены все труженики тыла, оказавшиеся в подобной ситуации. На тот момент их было зарегистрировано около 350 человек. На общем собрании были определены лидеры, которые приняли решение о создании общественного объединения тружеников тыла «Возрождение». Часть тружеников прикрепили к шефам (правопреемники закрытых учреждений). На попечение Комплексного центра социального обслуживания населения города Асбеста осталось около 180 пенсионеров.

И так, в конце апреля 2022 года специалисты центра совместно с волонтером-студентом Асбестовского политехникума осуществляли выезд на адреса, где ветеранам общественного объединения «Возрождение» были вручены подарки в виде поздравительной открытки от воспитанников Центра детского творчества им. Аввакумова, депутата Законодательного собрания Свердловской области М. Зубарева и праздничный продуктовый набор от благотворительного фонда Русской медной компании.

В настоящее время многие из ветеранов почти не выходят из дома в силу своего возраста и здоровья. К сожалению, с каждым годом наших «возрожденцев» становится все меньше и меньше. Количество сократилось до 15 человек. Но без внимания они не остаются.

Так же традиционно поздравили с наступающим Днем Победы и ветеранов войны, которые находятся на социальном обслуживании на дому. На сегодняшний день на обслуживании на дому находится 481 человек, из них 38 - это труженики тыла. Еще два года назад, к 75 - летию Великой Победы мы вручали юбилейные медали 74 труженикам тыла, находящимся  на обслуживании. Сегодня их осталось всего 38. Вручение в преддверии  праздника Победы продуктовых наборов , предоставленных благотворительным Фондом Русской медной компании,  - это знак внимания, знак благодарности за ту миссию, которую  труженики тыла выполняли в годы войны. Заведующие отделениями ОСО на дому   вышли по адресам к каждому труженику тыла, поздравили с Днем Победы и вручили продуктовый набор.

Мы никогда не должны забывать о тяжелых годах Великой Отечественной войны, помнить тех, кто сражался за нашу Родину ценой своей жизни, заботиться о ветеранах войны. Пока мы помним прошлое, мы сохраняем будущее.

Заместитель директора Н.Л. Шумова

Специалист по социальной работе Ю.С.Балантаева