05 апреля 2023 в 11:44

Наши богатства

Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями о двух экскурсиях, на которых 31 марта 2023 года побывали участники клуба пенсионеров «Следопыт». Сначала мы посетили Уральский геологический музей города Екатеринбурга, где размещены образцы более 40 тысяч таких экспонатов, как минералы, полезные ископаемые, породы и палеонтологические находки Уральского региона. Здание занимает 4 этажа, поделённых по тематикам. А встретил нас в небольшом холле на первом этаже Гигантский горный хрусталь с ироничным названием «Малютка», весом 784 кг.

На 2-ом этаже музея выставлена коллекция минералов Урала, драгоценных и поделочных камней. Один из залов посвящён собранию метеоритов и тектитов. Можно полюбоваться изделиями из малахита, запасы которого, к сожалению, уже исчерпаны в нашей стране, а также родонита, который на Урале уже не добывается.

На третьем этаже можно полюбоваться изделиями из яшмы, как рукотворными, например, портрет В.И.Ленина, так и картинами, созданными самой природой, но взглянув, на которые, кажется, будто человек приложил свою руку к их созданию. 

На 4-м этаже размещены экспозиции по геологии, палеонтологии,  коллекции по древней фауне и флоре. Здесь можно увидеть отпечатки древних растений и животных, а также черепа и кости древних животных: мамонтов, шерстистых носорогов и др. 

Сразу хочется сказать, что обзорная экскурсия, продолжительностью 40 минут не достаточна для более близкого знакомства с экспонатами, настолько большое их разнообразие представлено в музее. Зато начинаешь ощущать в полной мере гордость за то место, где ты родился и живёшь, потому что около 90% представленных экспонатов уральского происхождения, и во всём мире ценятся наши камни, поскольку они отличаются редкостью, многообразием и насыщенностью расцветок. 

Следующим нашим обозреваемым «богатством» стало творение рук человека и его жизнедеятельности, на который члены клубного объединения могли посмотреть в месте под названием «Немузей мусора». По названию, я думаю, вы догадались, о чём пойдёт речь. Да, да - о мусоре, который создал сам человек, и которым продолжает заполнять и захламлять нашу планету. В этом месте нам рассказали о проблемах, связанных с последствиями использования различных отходов, особенно плохо разлагаемых, таких, как пластик, стекло, оргтехника, полиэтилен и др. В этом нужном и полезном месте не только собирают от населения отходы и сортируют их по контейнерам, но и пропагандируют правильное и заботливое отношение о доме, в котором мы все живём - о нашей планете, такой ранимой и чувствительной к разрушающему воздействию человека.

Нам показали и рассказали, какие изделия можно сделать вследствие переработки пластика, резины, стекла и одежды.

В «Немузее мусора» можно приобрести за символическую стоимость какую-нибудь одежду или обувь, бывшую в употреблении, также есть небольшая лавка продукций, упаковка которых изготовлена из вторичного сырья, есть возможность и поучаствовать в мастер - классе  по изготовлению бумаги. 

Сюда же можно принести ненужные книги, оставить их и взять понравившуюся - так называемый, книжный обменник. 

У наших участников клуба, как и у меня, сразу возникает вопрос, а почему на территории нашего города Асбеста нет таких пунктов сбора вторсырья? Мы всё говорим о мусорной реформе, но, к сожалению, пока не ощущаем её результаты. А ведь в океанах дрейфуют мусорные острова, площадь которых можно сравнить с площадью Франции. И нельзя забывать, что есть продукция, которая разлагается столетиями и не подлежит переработке, например, одноразовые стаканчики для кофе. Вроде бы из бумаги, но изнутри они покрыты тонкой полиэтиленовой плёнкой, которая не даёт возможность отсоединить бумагу от неё и вторично использовать это сырьё. Пенсионеры клуба «Следопыт» сошлись во мнении, что экскурсия очень познавательная, интересная, содержательная. И есть, над чем задуматься, не правда ли?

Специалист по социальной работе - Бояринова Ирина Георгиевна

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
23
24
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5