04 декабря 2019 в 11:38

Наш любимый животный мир

У многих из вас есть дома домашние питомцы. А те, у кого нет возможности их завести (по разным причинам) наверняка завидуют тем, у кого они есть. Ведь столько радости приносит общение со своими любимцами. Даже наукой доказано, что общение с животными нормализует давление и поднимает уровень  эндорфина и серотонина – гормона радости и счастья.

Участникам клуба «Следопыт» посчастливилось ощутить всю радость  общения с  разными животными на экскурсии в контактном научном зоопарке и крокодильей ферме.  Начну по порядку.

29 декабря 2019 года у нас состоялась  экскурсия  в г. Екатеринбург. При торговом центре «Фан-Фан» на 4-м этаже расположился научный контактный зоопарк, куда мы и отправились в составе 34 человек. Кого мы там только не увидели: были там и фазаны, свободно расхаживающие по территории зоопарка, и милых два мини-пигга, сующих везде свои пятачки, и зеленый хамелеончик, цепко хватающийся за пальцы, и зеленые квакши, ящерицы и черепашки, и даже игуана.

 

По рассказам Юли – нашего экскурсовода,  у игуан  очень острые челюсти и когти, а ударом своего хвоста они даже могут сломать руку, хотя это не хищное, а травоядное животное.  А какой замечательный у них живёт енот! Вот уж беспокойное хозяйство. Он все время в движении, успокоился только тогда, когда экскурсовод Юля стала кормить его орешками. Была там и семейка дикобразов, козочек и сурикатов, а также большое семейство кроликов.

Мы смогли погладить и безволосую морскую свинку, у которой температура тела составляет 40 градусов, и даже шиншилку. Были там и 2 макаки, охотно вступающие  в контакт. Кроме животных в зоопарке есть и птицы: семейство уток и селезней, один гусь, два страуса, один попугай, павлины, перепелки и курицы с петухами. Ну, и куда же без мимиминишных цыпляток, которых можно было подержать на руках. Оказывается, их берут в аренду у птицефабрики, и когда они подрастают, их отдают обратно.  У всех животных этого центра есть свои имена. Не обошлось и без знакомства с царством насекомых. Здесь можно было посмотреть муравьиную ферму, коллекцию жуков и бабочек, самку-богомола и табачника, скорпиона и паука (в засушенном виде).

Мы смогли погладить самих Мадагаскарских тараканов, больше напоминающих жуков, многоножку и больших улиток – ахатинов. Увидели интересное насекомое – палочника, способного умело маскироваться под тоненькую веточку. Очень понравилась  экскурсовод Юля, рассказывающая нам особенности каждого животного. Порадовало и само помещение: теплое, сухое, светлое. Клетки содержатся в чистоте, постороннего запаха нет. Кормить своими продуктами запрещалось. В зоопарке  также была возможность увидеть яйца различных птиц, видео о том, как развивается детёныш пчелы, разглядеть под микроскопом строение листика, ножки мухи  и др., просмотреть на наглядном материале цикл развития бабочки и жука. Обязательно  нужно побывать в этом месте  со своими детишками или внуками. Восторга будет много!

А следующим нашим посещением стала крокодиловая ферма «Крокодилвиль», которая,  к удивлению многих, находится прямо в городе, в обычном здании. Фермой они себя назвали не потому, что продают крокодилов, которых разводят, а потому, что большинство крокодилов (а их, насколько я помню,  около 60), находящихся у них, вылупились непосредственно в их ферме. Помещение, где находятся крокодилы (и не только),  находится в подвальном помещении. Поначалу чувствуется не очень приятный запах (как в зоопарке от зверей), но к этому через некоторое время привыкаешь. Также в помещении очень влажный тёплый воздух, необходимый для жизни крокодилов. Всё это нужно учесть, если вы захотите посетить Крокодилвиль. По приходу разделили нас на 2 группы. Группе, в которой была я, достался экскурсовод Евгений, который уже 15 лет занимается дрессировкой и изучением не только крокодилов, но и змей. Его увлечённость этим делом сразу заметна. Евгений с большим воодушевлением рассказывал о питомцах. Начали мы экскурсию с посещения комнаты, в которой находились варан, игуана, черепахи, змеи и ящерицы.

Далее мы перешли в большое помещение, где находились непосредственно крокодилы разных видов. Всего, со слов Евгения, в мире насчитывается 24 вида, десять  из которых  есть у них на ферме. Поведал Евгений также, чем крокодилы отличаются от аллигаторов.

Каждый крокодил, как и любой зверь,  имеет свой нрав и характер. Со слов Евгения, они одни из умнейших животных на планете. Нам представилась возможность покормить небольших крокодилов с помощью верёвки, привязанной к палке. Они выпрыгивали за кусочком мяса, как котята.

Трудно обо всём рассказать. Лучше самим приехать и все увидеть своими глазами, да и послушать тоже очень интересно!  После экскурсии нам продемонстрировали небольшое шоу, в котором участвовал наш экскурсовод Евгений  и Нильский крокодил по имени Тотошка. Евгений открыл за нижнюю челюсть пасть Тотошки (правда, у него на это ушло немало попыток, т.к. Тотошка никак не хотел держать пасть открытой), и когда Тотошка застыл с открытой пастью, Евгений засунул осторожно ему туда руку и вынул её обратно, стараясь не задеть зубов Тотошки.  Иначе его пасть моментально бы захлопнулась. По завершению экскурсии все желающие смогли сфотографироваться рядом с Тотошкой.

С экскурсии мы уехали все под впечатлением и довольные! Как сказал Евгений, нам просто необходимо приобщать наших детей к животному миру, иначе наши потребительские желания и равнодушие сделают своё дело, и животные  планеты останутся без нашей зашиты.

 

Специалист по социальной работе  Бояринова Ирина Георгиевна

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
5
6
7
8
9
10
11
12
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
26
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7