18 октября 2021 в 15:26

Наш город горного льна

С недавних пор в России активно начал развиваться социальный туризм. Администрация Асбестовского городского округа совместно с отделом культуры стали продумывать маршруты и те достопримечательности (природные, архитектурные, исторические, промышленные и др.), которыми можно привлечь не только иностранных туристов, но и своих — отечественных. Важно, чтобы жители городов все больше познавали свою родину через посещение других интересных мест, сел и деревень, музеев, природных парков и др. И это здорово! Молодежь и дети начинают приобретать знания о своем народе, его образе жизни в различные эпохи не только посредством книг, но и посредством экскурсий, что, согласитесь, намного интереснее. Это очень важно: помнить, знать и беречь историю своего народа и страны в целом.

Я уверена, что в каждом городе нашей необъятной Родины, от малого до великого, инициаторы социального туризма задумываются над тем, что можно представить участникам экскурсий, как рассказать об истории своего населенного пункта, как привлечь жителей других городов. Вот и администрация нашего города начала воплощать эту идею — организация экскурсионных маршрутов по городу Асбесту.

Этой информацией с участниками клуба «Следопыт», организованного при комплексном центре социального обслуживания населения города Асбеста для лиц пенсионного возраста по направлению «социальный туризм», поделился начальник отдела физкультуры, спорта и молодежной политики администрации Асбестовского городского округа Епимахов Иван Валерьевич. Он пригласил клуб «Следопыт» на первую пробную экскурсию по аллее Победы.

Иван Валерьевич рассказал, что в городе запланировано открыть три экскурсионных маршрута: первый - в черте города, второй маршрут для активных людей, желающих отправиться в более дальние пешие прогулки. В этом случае предполагают организовать небольшие лесные экскурсии к памятным местам, например, на так называемую «Маевку», или геоморфологическим памятникам природы, к таким как «Сорочьи скалы». Третий маршрут предполагает автобусную экскурсию с выездом на смотровую площадку карьера и другие отдаленные места.

Нашу первую экскурсию проводил сотрудник городского музея — Тимофеева Лариса, которая провела участников клуба по обновленной аллее Победы, рассказав о каждом установленном памятнике. Большую часть экскурсии она посвятила рассказам о трудных днях военного времени, о Героях Социалистического Труда и о Героях Советского Союза нашего города, об их подвигах и заслугах. Лариса рассказала об истории строительства Обелиска и Дворца пионеров (ныне Дворец творчества детей и молодежи).

Подробно она остановилась на ордене Победы, который украшает заднюю часть здания Дворца, как именно и кем он был изготовлен. О том, кому были выданы такого рода ордена, сколько их всего было изготовлено и из чего. Ну, и в конце экскурсии, которая продлилась более двух часов, Лариса рассказала об истории образования карьера и открывателе минерала асбест — Ладыженском Алексее Павловиче и тяжелой жизни рабочих во время начала разработки месторождения.

Несмотря на то, что участники клуба не один раз уже слышали об истории нашего города, каждый раз они узнают что-то новое. Считаю, что это очень важный и нужный проект, в том числе и для нашего подрастающего поколения.

 

 

Специалист по социальной работе Бояринова Ирина Георгиевна

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5