02 апреля 2024 в 14:50

Мероприятия марта в клубных объединениях

1 марта для пенсионеров поселка Белокаменный прошло интересное мероприятие, посвященное весне, поэзии, любви и творчеству. Этот день был выбран не случайно, ведь именно 1 марта является Международным днем поэзии. На мероприятии присутствовали поэты из городского литературного объединения «Белая нить». Пенсионерам рассказали о значимости поэзии в жизни каждого человека, о том, как важно чувствовать, понимать свои чувства и мысли и как поэзия может в этом помочь. На встрече присутствовали жители посёлка и представители клубного объединения «Рябинушка» комплексного центра социального обслуживания населения города Асбеста. Все очень внимательно и увлечённо слушали стихотворения на различные темы: от любовной лирики до философских размышлений.

Каждый из выступающих старался передать свои эмоции и чувства через поэтические строки, чтобы донести до слушателей глубину и красоту поэзии. Некоторые стихи были настолько проникновенными, что вызывали слезы у присутствующих. После каждого выступления гости мероприятия могли задать вопросы поэтам, поделиться своими впечатлениями. Мероприятие в сельской библиотеке стало прекрасным поводом для общения между пенсионерами и поэтами литературного объединения «Белая нить». Благодаря таким встречам люди могут узнать больше о творчестве своих земляков и насладиться красотой поэзии.

Клубное объединение «Забота» провели уже несколько благотворительных концертных выступлений для пенсионеров и инвалидов социально реабилитационного отделения «Родник», где всех поздравляли с приходом весны. Мероприятия такого плана необходимы, они помогают пожилым людям чувствовать себя нужными и не одинокими. В музыкальных композициях звучали такие слова: «Живите дольше, дорогие! Пусть радостью светятся ваши глаза и никогда не катится слеза!». В исполнении вокальной группы прозвучали песни о родном крае, о матери, о женской судьбе, но и, конечно же, поздравления и пожелания хорошего настроения. Артистов клуба очень радушно встречали, все остались довольны. Радостные лица людей старшего поколения стали настоящей наградой для участников мероприятия. Такая забота о нуждающихся и одиноких людях является неотъемлемой частью жизни общества. Отделения учреждения социального обслуживания населения г. Асбеста выражают огромную благодарность клубному объединению «Забота» за проведенные мероприятие и активное участие в культурной жизни учреждения.

В рамках антинаркотического месячника в начале марта в городской библиотеке прошла встреча на тему: «Вместе против наркотиков».

На встрече специалист библиотеки провела лекцию о пагубном влиянии на организм человека наркотических средств, обратила внимание на то, что за последнее десятилетие увеличилось число  наркозависимых, особенно среди молодежи, подростков и детей. В ходе мероприятия была показана презентация, в которой рассказывалось о последствиях приема наркотиков. Специалист назвала основные признаки, по которым родители и родственники могут определить, употребляет ли их ребенок наркотики, куда можно обращаться и как лечить эту зависимость. Пенсионерам рассказали об ответственности за незаконный оборот наркотиков, за распространение, хранение и изготовление наркотических веществ. Порекомендовала взрослым больше внимания уделять детям и родным, вместе проводить время, занимаясь чем-то интересным и получать удовольствие от здорового образа жизни.

Также для старшего поколения специалист библиотеки провела читательскую акцию «За здоровьем в библиотеку». Гости обсудили, как сохранить здоровье и физическую активность.

В один из мартовских солнечных дней ансамбль казачьей песни “Отрада” под руководством Платонова А. подготовил для пенсионеров клубного объединения «Горизонт» комплексного центра социального обслуживания населения г. Асбеста творческий подарок, который стал настоящим событием во время встречи. Концерт был организован в честь праздника весны, когда представительницы серебряного возраста собрались вместе, чтобы насладиться прекрасной музыкой и провести время в компании друзей и близких.

Ансамбль “Отрада”, известный своими зажигательными песнями и традиционными казачьими мелодиями, подарил представительницам прекрасного пола незабываемый день. В программе концерта были представлены как любимые песни, так и новые композиции, которые не оставили равнодушными ни одного зрителя.

Ведущая концерта, обаятельная и талантливая Ильиных Наталья Анатольевна, с первых же минут увлекла слушателей своим мастерством и энергией. Коллектив ансамбля сумел создать атмосферу настоящего праздника, наполнив зал позитивными эмоциями и радостными улыбками. Особенно трогательно было наблюдать, как они делились своими воспоминаниями о тех временах, когда сами были участниками в разных музыкальных коллективах и с гордостью рассказывали о своих детях и внуках, продолжающих их традиции. Встреча весны в компании ансамбля “Отрада” прошла в рамках Школы пожилого возраста по направлению социокультурная реабилитация и стала для всех настоящим праздником, оставив яркие воспоминания и подарив массу положительных эмоций.

Специалист по социальной работе О.В.Землянова