31 октября 2022 в 15:18

Мечта любого автолюбителя

Кто не мечтает из молодых людей об автомобиле? А в наше время немало и женщин, мечтающих о нём. Участникам клуба «Следопыт» довелось побывать на самом шикарном музее ретро автомобилей Урала, а может быть, и даже страны, что расположен в г. Верхняя Пышма при музейном комплексе УГМК. Несколько лет назад мы уже посещали этот музей, который находился недалеко от музейного комплекса, но то, что мы увидели сегодня - 27 октября 2022 года, растопило, наверное, самое равнодушное к автомобильной технике сердце. В 2018 году был отстроено новое 4-х этажное здание для выставки ретро автомобилей. Понравилось абсолютно всё: просторные отапливаемые выставочные залы, наличие лифта (что немаловажно для пенсионеров), освещение и оформление стен, наличие электронных информационных табло, ухоженные и до блеска начищенные автомобили и мотоциклы, грамотный и неравнодушный экскурсовод (что немало важно).  А как  например, интересно обыграли машину марки «Москвич» представленную в виде разобранной машины в 3D плоскости, чтоб участники экскурсии могли воочию увидеть составные части автомобиля. Вся автомобильная техника представлена  производителями разных стран, начиная с конца 19 века.

На выставке представлены и автомобили представительcкого класса, и образцы кортежей при правлении Сталина, Брежнева, Хрущева и Ельцина и автомобили повседневного пользования.

Также можно познакомиться с моделями одних из первых  мотоциклов и велосипедов, имеются даже микроавтобусы, а также спортивные гоночные машины.

Поражает то, с какой любовью, заботой и детальным вниманием отнеслись проектировщики и дизайнеры к оформлению залов и экспозиций. Продумано всё до мелочей. Например, в залах стены оформлены в виде фотообоев, где можно увидеть изображение - кадр из жизни, где присутствует фото того автомобиля, который представлен на выставке. Нельзя ни упомянуть и об огромном БИЛАЗе, расположенном слева от входа в музей автомобильной техники. Даже не верится, что бывают такие махины.

Также можно познакомиться с моделями одних из первых мотоциклов и велосипедов, имеются даже микроавтобусы, а также спортивные гоночные машины.

За счёт новых построенных корпусов увеличилась и площадь всего музейного комплекса. Мы даже немного устали преходить от одного корпуса к другому. Всего их четыре: музей автомобильной техники, музей авиации «Крылья Победы», Музей военной техники и «Парадный расчёт» (военная техника, принимающая участие в парадах) и, конечно же, открытая площадка, на которой расположены все виды военной техники: паровозы, самолёты, боевые машины, подводные лодки и др.
Перед тем как посетить музей автомобильной техники, мы посетили музей авиации авиации «Крылья Победы» и музей военной техники. Не меньшее впечатление произвёл и музей «Крылья Победы». Это тоже 4-х этажное здание с лифом, на 1-ом и третьем этаже которого размещены различные летательные аппараты разного времени. Самое интересное, что на них можно посмотреть как бы сверху, проезжая на лифте с прозрачными кабинами, а также зайти в каждый экспозиционный зал. Вся выставка посвящена тематике Великой Отечественной воны. Здесь есть не только советские модели, но и, например, британский моноплан, американская летающая лодка и немецкий и американский истребители. Многое, конечно же, пришлось реставрировать. На первом этаже представлены более крупные модели, и которые лучше сохранились до наших дней. Экспозиции дополнены предметами того времени, а также фигурами лётчиков, одетых в историческую одежду. Даже изображён сюжет фильма «В бой идут одни старики».

Перед тем как посетить музей автомобильной техники, мы посетили музей авиации  авиации «Крылья Победы» и музей военной техники. Не меньшее впечатление произвёл и музей «Крылья Победы». Это тоже 4-х этажное здание с лифом, на 1-ом и третьем этаже которого размещены различные летательные аппараты разного времени. Самое интересное, что на них можно посмотреть как бы сверху, проезжая на лифте с прозрачными кабинами, а также зайти в каждый экспозиционный зал. Вся выставка посвящена тематике Великой Отечественной воны. Здесь есть не только советские модели, но и, например, британский моноплан, американская летающая лодка и немецкий и американский истребители. Многое, конечно же, пришлось реставрировать. На первом этаже представлены более крупные модели, и которые лучше сохранились до наших дней. Экспозиции дополнены предметами того времени, а также фигурами лётчиков, одетых в историческую одежду. Даже изображён сюжет фильма «В бой идут одни старики».

На всех четырёх этажах размещены фотографии различных героев авиации с информацией о них, о наградах и боях, в которых они принимали участие. Этот музей новый и считается одним из самых масштабных и современным в стране.

Посетили мы и музей военной техники. Здесь мы уже бывали несколько лет назад. На первом и втором этажах размещены машины военного назначения. Третий этаж посвящён истории наградной системы России, униформы и стрелкового оружия, начиная с 14 века и заканчивая 20 веком, которая дополнена и медалями разных времён, и архивными записями, сохранившимися элементами утвари и одежды и много другое.

Даже не представляю, каких трудов и вложений стоило собрать огромную коллекцию военной представленных в музеях. Мы счастливы и горды тем, что у нас на Урале живёт и трудится такой увлечённый человек, как  Андрей Козицын - гендиректор Уральской Горно-Металлургической Компании (УГМК), и что в нашем регионе функционирует один из самых лучших музеев военной техники в России и, наверняка, и в мире.

Специалист по соц. работе - Бояринова Ирина Георгиевна