27 февраля 2018 в 21:46

Мать солдатская

- Мама… Именно это слово становится первым в жизни ребенка. Мама находится с каждым из нас с первых дней жизни, учит нас видеть мир, воспринимать его в звуках, красках, образах. Подрастая, мы ждем утешения именно от мамы. Она пожалеет, она поймет. У матери самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь. Материнское сердце верное и чуткое. Нет ничего бескорыстнее и крепче материнской любви.

Солдатские матери…Они не совершали героических подвигов, не сражались на поле боя, не мерзли в окопах, не горели в танках, но они заслужили самые высокие почести. Они выполнили свой долг перед родиной в самые страшные годы испытаний, они отдали ей своих сыновей. Ежегодно специалисты государственного автономного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Асбеста» и Дворца культуры имени Горького  организуют встречу семей погибших Защитников Отечества, именно такая встреча прошла 20 февраля 2018 года в кафе «Огонек».

Для матерей погибших ребят, вдов горе остается безмерным, независимо от отдаленности события. Раз в год собираются они, чтобы почтить память своих родных. Обыкновенные женщины, скромные труженицы, но при виде их сжимается сердце даже у стойких волевых мужчин. Необходимо сказать, что эти отважные и настойчивые женщины из года в год занимаются общественной работай. Их целеустремленность достойна высших похвал, а цели, которые они стремятся достичь, поистине благородны. Сотни военнослужащих смогли вернуться в мирную жизнь из очага боевых действий, в отношении  многих призывников благодаря комитету солдатских матерей не были  допущены нарушения их прав и свобод. Представительницы комитета понимают нужность и важность своего участия в обеспечении достойного исполнения воинского долга  военнослужащими.

В 2011 году по инициативе депутата Государственной Думы Максима Анатольевича Иванова «Благотворительный Фонд» учредил Премию общественного признания «Честь и Достоинство». Эту награду вручил помощник депутата, Николай Некрасов, Темерову Якову Александровичу и Боровских Татьяне Алексеевне, которые демонстрируют обществу пример достойной жизни и настоящего родительского подвига, дети которых стали Героями, защищая нашу Родину.

Она идет, переступая рвы,

Ей не нужны ни виды, ни прописки.

В глазах – то одиночество вдовы,

То глубина печали материнской.

Она идет, покинув свой уют,

Не о себе, о мире беспокоясь.

И памятники честь ей отдают,

И обелиски кланяются в пояс.

Специалист по социальной работе – Балантаева Юлия Сергеевна