04 апреля 2024 в 09:21

Кто людям помогает - не тратит время зря

03 апреля 2024 г. в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Асбеста состоялся День социального партнера, где были подведены итоги работы в рамках проекта по развитию социального партнерства "Парус надежды" за 2023 год.

Проект реализуется с 2006 года. За 18 лет многое изменилось в жизни нашего общества. У волонтёрской деятельности появилась законодательная база. Возникли сообщества, интернет платформы по развитию волонтерской деятельности, например, интернет платформа «Добро.ру», где формируется электронная волонтерская книжка.

С 2024 года и мы меняем содержание проекта.  «Парус надежды» - это проект по развитию социального партнерства. Цели прежние: оказание безвозмездной и эффективной помощи пожилым людям и инвалидам. Слаженная работа, конструктивный диалог и уважение интересов сторон - основные признаки социального партнерства. Стороны социального партнерства  - это наше учреждение социального обслуживания населения г. Асбеста и учреждения образования, культуры, которые и были приглашены на День социального партнера.

В течение 2023 года была оказана помощь пенсионерам, инвалидам, гражданам в трудной жизненной ситуации, беженцам. Количество граждан, получивших  помощь  в рамках проекта по развитию социального партнерства- 4 246 человека. Было привлечено 2 352 добровольца.

Социальные партнеры, которые активно сотрудничали с комплексным центром социального обслуживания населения города Асбеста:

• Детские сады № 2, № 22,№ 25, № 27, № 32, № 40, № 46,№35, №56,№38,№ 53,№ 60,№ 47,«Теремок»,«Журавушка», «Радость», «Малыш», «Чебурашка» (п. Малышева).
  • Школы № 1, № 2, № 5, № 8, № 24, № 18, № 16.
  • Детские творческие коллективы ЦК и Д им. Горького и ЦНК «Лад»: «Услада»,  «Кристалл», «Сюрприз», «Ладушки», «Каприз», «Фианит»;
  • Детские коллективы ЦДТ им. Аввакумова: «До-ре-микс», «Визит», «Камелия».
  • Студии восточного танца «Айлис», «Амира».
  • Детская школа искусств.
  • Политехникум г. Асбеста,  Медицинский колледж, Колледж искусств

Мероприятия, в  рамках которых была оказана добровольческая помощь:   «Весенняя неделя добра», празднование Дня Защитника Отечества, 8 марта, Дня Победы, Дня пенсионера Свердловской области,  акция  « 10 тысяч добрых дел в один день».

Изготовлено 1606  поздравительных открыток, организована 1 уборка квартиры пенсионера,  проведены 92 концертные программы, 8 профилактических бесед по сохранению здоровья,  4 акции по парикмахерским услугам.

Перед собравшимися со словами благодарности выступили директор учреждения социального обслуживания населения г. Асбеста Шестакова О.В., заведующий социально-реабилитационным отделением Елисеева О.В., культорганизатор отделения дневного пребывания Подкорытова Т.В. Руководство Комплексного центра социального обслуживания населения г. Асбеста признает важность участия  партнеров в решении социально-значимых задач  и заинтересовано  в  эффективном сотрудничестве. Учреждение социального обслуживания также выражает благодарность активным социальным партнерам за неравнодушное отношение к проблемам старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Асбестовском городском округе.  Социальное партнерство является важным способом самореализации,  получения новых знаний,  развития профессиональных навыков, формирования нравственных ценностей и активной гражданской позиции.

Всем активным социальным партнерам по итогам 2023 года Олеся Владимировна вручила благодарственные письма. Творческим подарком для наших гостей  стало прекрасное выступление представителей старшего поколения -группы «Серебро».

Социальное партнерство (.pptx 267.31 MB) (размещен: 04.04.2024)

Зав.отделением Шмыкова Л.В.