10 июля 2023 в 14:31

Конкурс туристических клубов среди граждан старшего возраста в Южном управленческом округе

Туризм, экскурсия, путешествие — это один из самых распространённых видов отдыха. Вот и 6 июля 2023 года в жаркий погожий денёк Комплексный центр социального обслуживания населения города Асбеста организовал и провёл на уютной территории отделения временного пребывания ежегодный конкурс туристических клубов среди граждан старшего возраста в Южном управленческом округе.  Тема мероприятия «Мир! Дружба! И турслет!».

В конкурсе туристических клубов приняли участие 7 команд, представлявших территории Южного управленческого округа:

1. Команда «Пятнашки» п. Рефтинский

2. Команда «Возрастные скауты» Белоярского района

3. Команда «Истоки» г. Березовского

4. Команда «Следопыт» г. Асбеста

5. Команда «Друзья природы» г. Каменска - Уральского

6. Команда «Оптимист» Сухоложского района

7. Команда «Костер» Сысертского района

Соревнование команд оценивало компетентное жюри:

-председатель жюри: директор КЦСОН г. Асбеста Шестакова О.В.

члены жюри:  директор КЦСОН г. Березовского Насимова Р.М., директор КЦСОН г. Каменска - Уральского Гапанович И. С., заместитель директор КЦСОН г. Асбеста Шверова Г.Н., председатель местного отделения свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров асбестовского городского округа Сухарева Т.Н.

В начале слово для приветствия было предоставлено начальнику управления социальной политики Копытовой Л. А. Затем с напутственным словом к пенсионерам обратилась Шестакова О.В. Словами поддержки настроила наших участников на бодрый, оптимистичный лад Сухарева Т.Н.

И вот слово дали нашим уважаемым конкурсантам презентовать свою визитную карточку. Весело, задорно выступила каждая команда! Чтобы немного поразмяться, пенсионерам было предложено поучаствовать в зажигательном флешмобе под патриотическую песню.

Наконец, тематический конкурс биваков «Туристический привал». Каждая команда презентовала свой лагерь согласно условиям конкурса, кроме того, отвечали на вопросы о том, как правильно организовать бивак. Нужно отметить, что участники не растерялись, отвечали бойко, со знанием дела.

Следующий этап - это спортивно-туристический квест. С каким азартом, энергией участвовали члены команд в предложенных состязаниях! Это и стрельба из пневматического пистолета, интеллектуальная викторина, забрасывание мячей в цель, прохождение препятствий через канатные петли, собирание на скорость двух пирамид, ношение воды в стаканах, установленных на тонкой досочке. Везде пенсионеры проявляли ловкость, смекалку, скорость и, конечно же, сплоченность команды!

А каким душевным, ярким получился конкурс бардовской песни! Все получили истинное наслаждение, слушая, подпевая, подбадривая.

Спонсором нашего туристического слета выступило кафе «Оливия» (директор Кучумова О. В.) и местное отделение Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров Асбестовского городского округа (председатель Сухарева Т.Н.). Спасибо огромное за оказанную помощь.

И вот наш слёт подошёл к концу. В результате с небольшим отрывом вперёд вырвались 3 команды:

Первое место - команда "Костёр" (КЦСОН Сысертского района).

Второе место – команда "Возрастные скауты" (КЦСОН Белоярского района).

Третье место – команда "Пятнашки" (КЦСОН п. Рефтинский).

Огромное спасибо всем участникам соревнований за пример бодрости духа, неиссякаемой энергии, взаимовыручки! Хочется пожелать всем крепкого здоровья и отличного настроения!

Шмыкова Л.В., зав.отделением