31 октября 2023 в 15:26

Клубное объединение «Рябинушка» празднует юбилей

22 октября 2023 года досуговый клуб  старшего поколения «Рябинушка» в посёлке Белокаменный отметил  25 лет со дня основания клуба.

Инициатором создания  клуба «Рябинушка» была Анисимова Галина Владимировна, в то время заведующий отделением социального обслуживания на дому п. Белокаменный. Цель создания клуба -  организация досуга граждан пенсионного возраста. Объединила пенсионеров в первую очередь любовь к песне. Пели вначале без музыкального сопровождения народные  песни. До сих пор в памяти белокаменцев яркие, самобытные и очень колоритные голоса первых певуний «Рябинушки» - Сармантиновой Антонины Дмитриевны, Коробовой Зои Степановны, Цалко Валентины Константиновны, Колябиной Анны Егоровны, Братчиковой Лидии Александровны, Пуминовой Елены Поликарповны, Герелей Валентины Александровны. Клуб активно посещали около 20 женщин. Организовывали тематические вечера, занятия по кройке и шитью, рукоделию, занимались хоровым пением. Женщины очень скоро стали  как одна семья, справляли вместе праздники, дни рождения. Активно участвовали не только в мероприятиях п. Белокаменный, но и мероприятиях города Асбеста. Вскоре у хора появился музыкальный руководитель, баянист, Денисов Юрий Степанович.

Прошло 25 лет. За это время состав клуба обновлялся, но, как и прежде, женщин объединяет любовь к народным песням. С момента основания клуб посещают Лешукова Фаина Андреевна, Захарова Ираида Ивановна, Хузина Лифузя Зиевна. Клуб «Рябинушка» и сегодня активно участвует в фестивалях для старшего поколения, спартакиадах, туристических слётах. Организует «Рябинушка» и свои мероприятия. Так, например, в День посёлка Белокаменный проходит мероприятие «Белокаменская слобода», где женщины готовят концертную программу, а так же угощают всех желающих выпечкой собственного производства. На Масленицу весь посёлок могут блинами накормить! И самая большая награда для них – простое слово «спасибо». Вот с кого надо брать пример!

«Рябинушка» активно участвует и в добровольческих мероприятиях, таких как субботники по уборке территорий, кросс наций, карнавальное шествие в День посёлка. В общем, без «Рябинушки» не обходится практически ни одно мероприятие. В августе 2019 года к 90-летию со дня образования сельского поселения, посёлка Белокаменный,  женский клуб «Рябинушка»  решил сделать родному посёлку подарок к юбилейной дате – женщины посадили рябиновую аллею. Рябина  символом клуба выбрана не случайно. Кудрявое стройное деревце, весной его украшают белые цветы, осенью – багряная листва и алые ягоды, любимое лакомство зимующих птиц. В песне - гимне клуба  «Рябинушка» есть такие слова: «И пусть зима уже близка, ты не считай свои года. Зима рябине не страшна – лишь слаще станет ягода». Поэтому на совете клуба было принято решение украсить улицы посёлка именно рябинками. Помогали в посадке волонтёры, учащиеся школы № 18. Ребята выкопали ямки для деревьев и помогли выкопать саженцы в лесу. В результате, улицу украшают 11 молодых деревьев, посаженных по обе стороны дороги.

В честь 25 - летия хочется ещё раз пожелать клубу новых творческих идей, вдохновения, а самое главное -  крепкого здоровья всем участницам!

Землянова О.В., специалист по соц.работе