07 февраля 2024 в 11:04

Клуб «Следопыт» поделился впечатлением от экскурсии в город Берёзовский

Наступил 2024 год, когда все жители Свердловской области празднуют 90 лет со дня образования нашего региона. В связи с этим продолжились экскурсии досугового клуба пенсионеров «Следопыт» по уральскому краю. В январе посетили город Берёзовский, за которым закрепилась слава родины российского золота. Его ещё называют «золотой столицей» России.

Узнать про историю обнаружения месторождения и добычи золота участники клуба отправились в музей золота. Музей достаточно современный, с несколькими залами, небольшой и очень уютный. Наш экскурсовод - Светлана Сергеевна рассказала, что, сколько городу лет, а это немалых 275, столько лет и добывается золото на территории. Так мы узнали о породах-спутниках золота, встреча с которыми будет говорить о большой вероятности присутствия золота в породе. Пенсионеры увидели найденные на  территории г. Берёзовского золотые самородки в виде муляжей. Также узнали о первооткрывателе золота - старовере Ерофее Маркове, благодаря находкам которого началась добыча золота. Обнаружил он золото в 1745 году, а годом основания города считается 1748 год, когда открылся первый рудник.

Вскоре в стране открылся первый золотопромышленный завод. Даже сам Император Александр I приезжал в г. Берёзовский и  приложился к работе по добыче руды, дабы узнать, насколько тяжёл труд работников. Ещё об одном важном событии мы узнали из уст Светланы Сергеевны: до 1814 года золото добывалось только рудным способом. Но горный мастер Лев Брусницын совершил важное открытие - при осмотре проб из штольни он обратил внимание, что на золотых крупинках отсутствуют следы деформации от дробления и предположил, что они добыты не из шахты, а из россыпного месторождения. Позже он разработал и способ добычи россыпного золота, оказавшийся в десятки раз дешевле добычи рудного золота из штолен. Благодаря этому, началась «золотая лихорадка». В итоге к 1845 году Россия стала мировым лидером по добыче золота (добывала 48% этого драгоценного металла).  В музее мы узнали и о тяжёлом труде на рудниках. При чём дети начинали там работать с 8 лет, а в шахтах - с 14, несмотря на высокую смертность. Узнали мы и о других минералах.  В музее даже есть небольшой зал с импровизированной шахтой.

В экспозиции также  представлены уникальные сегодня, но широко распространённые сто лет назад профессиональные орудия труда и атрибуты старателей. Об этом и многом другом можно узнать, посетив музей золота.

Следующим пунктом посещением в этот день был частный интерактивный музей «Шахта». Пенсионеров встретил пожилой человек - Александр Сергеевич - шахтёр с 40-летним стажем, геолог и просто влюблённый в свою работу человек, который и провёл для нас экскурсию. Первую часть экскурсии мы начали в здании, где расположился сам музей. Экскурсовод показал нам и дал возможность потрогать минералы - спутники золота, и даже части метеорита, упавшего под Челябинском. Александр Сергеевич рассказывает так самобытно, так увлечённо, как будто сказку рассказывает. В музейном зале бросается в глаза  изображённый на стене Великий полоз из сказки Бажова с горящими зелёными глазами. Здесь также представлены некоторые орудия, использовавшиеся в добыче золота, имеется и современный бур, наковальня и гипсовые фигуры каторжников.

Вторая маленькая комната музея имитирует деревянный сруб, в  которых жили каторжники того времени. В целом задумка музея неплохая, и видно, с какой любовью он создан.

Далее наша экскурсия продолжилась в учебной шахте горноспасательной части. Раньше эта была настоящая шахта, впоследствии закрытая, из которой потом сделали учебную, расширив коридоры и укрепив стены бетоном. В шахте достаточно холодно. Она представляет собой коридор с несколькими комнатами, в которых размещены фигуры рабочих, каторжников, крестьян, о тяжёлой жизни которых и рассказывал нам экскурсовод. В конце шахты имеются рельсы и вагонетки, в которых перевозили руду.

Также в рамках экскурсии предлагается поучаствовать в промывании песка и, если повезёт, намыть себе крупицу золота.

Пенсионеры клуба узнали много интересного из истории родного уральского края.

Специалист по соц.работе - Бояринова Ирина Георгиевна