Клубное объединение «Горизонт» Комплексного центра социального обслуживания населения города Асбеста уже не в первый раз посещает выставочный зал АДХШ (художественная школа. Ранее это были лекции-экскурсии по великолепной выставке «Три века русской живописи».
А 11 февраля 2021 года посетили выставку двух талантливых мастеров - художников из города Сухой Лог. Проводником - экскурсоводом выступила, преподаватель АДХШ Лолита Валентиновна Черпакова, специалист по истории искусства. Выставочные работы уроженцев города Сухой Лог и, как выяснилось в ходе экскурсии, учителя и ученицы Сергея Насташенко и Полины Митрошкиной всех впечатлили своим спокойствием красок и глубиной смысла.
Отступила городская суета, мы очутились среди наших знакомых уральских пейзажей. Приевшийся городской пейзаж сменился на вольные просторы полей и лесов. Вот картина «Снежок» - и перед нами – каменистая гряда, чуть припорошенная первым снегом. А вот нас радуют лучики света в вечернем темнеющем лесу - «Солнце на дороге». То взор охватывает величественную скалу, озарённую солнечным потоком - «Летний вечер». Переходя от одной картины к другой, все мы слушали, вникали. И оторваться было невозможно, настолько увлекает за собой лектор. Понятно, что Сергей Насташенко – именитый художник. Но от него не отстаёт и его ученица , Полина Митрошкина. У неё мы видим не только уверенно написанные пейзажи, да ещё и натюрморты: «Музыка света», «Майское утро», «Последние лучи». Девушка пишет с настроением и уже своим почерком.
С картин Сергея и Полины накрапывал дождик, падали снежинки, пахла терпко опавшая листва, трепетали тоненькие веточки берёзок, мы ёжились от сгущающегося тумана. Никаких городских шумов! Нам показалось, что это – лечебные картины в атмосфере добра и умиротворения. Настоящее единение с природой. Нас убедили, нам понравились оба художника. Все мы будто стали лучше видеть оттенки цвета, домысливать, сопоставлять, вникать, чувствовать.
Огромное спасибо АХДШ за наш союз, особенно Лолите Черпаковой. И мы надеемся на дальнейшие встречи. Прекрасно, что в нашем городе не замирает культурная жизнь, что мы выстояли в сложное время!
Такое счастье видеть красоту нашу уральскую – не с этого ли начинается Родина?
Автор статьи Бартош Н.Э., член клуба «Горизонт»