28 ноября 2019 в 09:46

Искусство, расписанное каплей

Батик... Это красивое мелодичное слово, таинственное и далекое, и тем не менее, широко известное в наши дни. Причем, батиком называют как технологию, так поражающую богатством декора и многоцветием красок традиционную ткань. И хотя сходные технологии распространены у многих народов по всему миру, батик в сознании большинства связан именно с далекой Индонезией.

Это не случайно, ведь "Батик (batik)" — индонезийское слово. В переводе оно означает "капля воска" и очень точно описывает технологию: нанесенный на ткань воск не пропускает через себя краску, и после прокрашивания полотнища ткани, эти участки остаются неокрашенными, образуя нужный узор. Все это дает небывалый простор для творчества и без сомнения, сделало батик одним из самых популярных видов рукоделия.

Мастерство предусматривает владение техникой работы с материалом, знание его свойств, эстетических возможностей. Однако понятие мастерства включает в себя нечто большее, а именно способность наиболее полно воплотить в образах философское, идеологическое, психологическое содержание. Поэтому мастерство художника состоит также и в знании психологии восприятия, в частности в учете того, что каждый воспринимающий вносит в оценку и осмысление произведения нечто свое, связанное с его житейским и художественным опытом, эстетическим вкусом.

В Комплексном центре социального обслуживания населения весь октябрь были выставлены работы прекрасного творческого человека Бардюжа Татьяны Анатольевны, ее картины в технике батик «Фея», «Ирисы», «Нежность», «Зонтики», а так же картины,  написанные  маслом, «Полет»,

«Осеннее утро», «Девушка» покорили всех посетителей. Сколько в них нежности и спокойствия, тонкие образы, которые сочетали в себе работы, вдохновляли посетителей на  положительные эмоции.

Произведения, созданные этим художником, заставили зрителя воспринимать картины  чем-то легким и волшебным. В самом деле, повседневная жизнь любого человека подтверждает, что эмоцию вызывает как реальное событие, так и воображаемое. Вместе с тем, искусство гораздо более насыщено, концентрировано событиями, эмоциями, переживаниями, действиями, чем реальная жизнь, которая может течь спокойно и умиротворенно долгие годы. Искусство может быть ярче и блистательнее, совершеннее, но реальность гораздо шире, вмещает в себя много непознанного, незнаемого.

Мы выражаем огромную благодарность Татьяне Анатольевне за предоставленную возможность познакомиться с такими прекрасными работами, желаем ей творческих успехов и ждем новые работы, которые мы сможем показать на выставках в Комплексном центре социального обслуживания населения города Асбеста.

Специалист по социальной работе   О.В.Землянова