19 ноября 2019 в 14:41

Инклюзивный исторический бал

14 ноября 2019 года в городе Асбесте в Центре культуры и досуга им. Горького состоялось необычное мероприятие- инклюзивный исторический Бал! Да!. Самый настоящий Бал! Мероприятие организовано Областным центром реабилитации инвалидов, Дворцом культуры и искусства Верх-Исетского района г. Екатеринбурга. Всё было представлено торжественно-празднично: украшение зала, живая музыка! Участники были одеты в бальные стилизованные костюмы и платья позапрошлого века. Репертуар также включал старинные исторические танцы: полонез, полька, вальс, котельон, галоп. Своего рода-историческая реконструкция. Участники бала- инвалиды и их сверстники, не имеющие инвалидности,- съехались со всего Южного управленческого округа ( г. Асбест, п. Рефтинский, г. Сухой Лог, г. Богданович). Всего около 100 человек, включая зрителей. Пышное мероприятие приветствовала заместитель главы администрации Асбестовского городского округа Волкова Е.В.

Цель проведения мероприятия: формирование (развитие)  у инвалидов позитивных интересов в сфере досуга, коммуникативных навыков; создание условий для коммуникативного взаимодействия; вовлечение молодых людей и пенсионеров без инвалидности в инклюзивное взаимодействие ( в качестве волонтёров приняли участие студенты политехникума г. Асбеста и члены клубных объединений старшего поколения КЦСОН города Асбеста). Надо сказать , что Комплексный центр социального обслуживания населения г. Асбеста организовал приглашение участников инклюзивного бала, активно содействовал проведению репетиции бала, и специалисты приняли участие в самом бале. Во время бала  работали фотозоны. Каждому участнику вручат памятные фотографии в распечатанном виде. Кроме танцевальной программы в течение праздника проводились игры (например, Фанты). Затем в течение бала среди его участников провели конкурс по номинациям: «Приз зрительских симпатий», «Танцевальная феерия» (самая молодая пара), «Гармония танца» ( самая возрастная пара). И победителям, и участникам инклюзивного бала были вручены Дипломы. Победители в номинациях примут участие в показательных выступлениях на торжественном мероприятии, посвящённом Международному дню инвалидов.

Зав.отделением Шмыкова Л.В.

Видео: Инклюзивный исторический Бал