08 мая 2019 в 13:55

Георгиевская лента

В канун Дня Победы по всей России проходит акция «Георгиевская лента». Вот и пенсионеры нашего города решили присоединиться к этой  всероссийской акции.  Данное мероприятие напоминает  о  патриотическом значении, о  том, что с её помощью привлекается внимание к проблемам ветеранов, что  ленты – напоминание обществу о цене Победы.

Немного истории…В 1769 году императрица Екатерина-II учредила награду для офицеров русской армии, вручаемую за личную храбрость, проявленную на полях сражений, - орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название - Георгиевская лента.

Специалисты станции юных натуралистов провели с людьми пожилого возраста клубных объединений Комплексного центра социального обслуживания населения города Асбеста  мастер – класс по изготовлению брошей в технике работы с фоамираном.
Фоамиран – это мягкий листовой материал, пластичная замша или вспененная резина.  Этот прекрасный материал удобен в работе для создания уникальных декоративных поделок, букетных композиций и броши. Пенсионеры старательно отнеслись к выполнению данного праздничного аксессуара, ведь он в готовом виде будет нести в себе столько положительных эмоций, а для кого - то воспоминаний. А почему мы выбрали для оформления броши именно гвоздику? Об этом хочется сказать, немного окунувшись в историю. Красная гвоздика является символом пролитой крови, именно поэтому ее так много именно в День Победы, ведь это еще и день памяти всех погибших. Во время Великой французской революции красная гвоздика была эмблемой сторонников короля, которые, идя на эшафот, украшали себя ею. Во Франции букетики из гвоздик девушки также дарили парням, отправляющимся на войну, чтобы те скорее вернулись победителями. Наполеоновские солдаты бережно хранили при себе такие цветки, считая их талисманами от вражеских пуль и средством, побуждающим к храбрости. Понятие о беззаветной отваге столь тесно связано с гвоздикой, что Наполеон избрал ее цвет цветом ленты ордена Почетного легиона. С самого детства 9 Мая ассоциируется у всех с парадом, демонстрацией, красными флагами и морем гвоздик. Сейчас многое поменялось: цвет флага, общественные мероприятия, но гвоздики и по сей день являются символом нашей памяти и благодарности.

Комплексный центр социального обслуживания города Асбеста поздравляет всех с Днем Победы! Для всех нас это, пожалуй, самый искренний, трогательный день в году!

Специалист по социальной работе О.В.Землянова