04 октября 2021 в 14:22

Гастрономический тур

Участники клуба «Следопыт» побывали на многих экскурсиях, но на гастрономических удалось побывать лишь раз — в сыроварне «Режано» и шоколадной мастерской, что в г. Реж А ведь это один из самых привлекательных направлений социального туризма, который  пользуется спросом. Ведь помимо проводимых экскурсий, у посетителей выдаётся возможность  попробовать производимую продукцию, которую просто так в магазине не купишь. Во- первых, не во все города нашей области завозится продукция от частных производителей, а во-вторых, продукция их, как правило, не дешевая, и даже при возможности приобрести её, не каждый будет отдавать немалые деньги, не зная вкус продукта.

 Так вот,  30 сентября 2021 г. участники клуба вновь смогли прикоснуться к миру гастрономии. На этот раз мы посетили рыболовное хозяйство в с. Косулино «Живой осётр» и  частную Чачинскую пивоварню в  с. Малобрусянское. Как вы уже догадались, в рыболовном хозяйстве разводят осетровые  породы рыб: стерлядь и осётров. Вообще их насчитывается около 19. Сюда относится белуга, стерлядь, шип, севрюга и различные виды осетров. На данном производстве работает всего 5 человек Экскурсия у нас началась с так называемого малькового цеха, где содержатся рыбы - «малыши». Там же нас познакомили с несколькими видами осетровых пород: стерлядь, севрюга, Ленский, Сибирский, Русский осётр, а также гибридов. Светлана, сотрудник и экскурсовод, разъяснила нам, почему так дорога икра осетровых, особенно белужья — самая дорогая. Дело всё в длительном половом созревании рыбы и плохой приживаемости икринок. Белуга, например, начинает нереститься в возрасте 15-18 лет, а осетровые после 8 лет. Нам рассказали о процессе поступления кислорода в воду, где находятся рыбы и очистки воды.

После нам  продемонстрировали разделку небольшого осетра, рассказали, как лучше его приготовить. Была предоставлена возможность сфотографироваться с живым осетром в руках. Ну, и самая приятная часть экскурсии — это дегустация рыбы. Нам дали всем попробовать небольшой кусочек строганины и по кусочку осетра горячего и холодного копчения. Рыба была очень вкусная, что подтолкнуло многих приобрести ее. Небольшая рыбка размером примерно 50 см выходила по стоимости около  800 руб.

Счастливые и довольные, мы отправились на другую экскурсию —  в частную Чачинскую пивоварню. Нам рассказали, почему пивоварня называется Чачинская. Многие догадались, что названа она по фамилии основателя.  Мы узнали, что входит в состав  классического рецепта пива, и что на его цвет влияет степень прожарки зёрен  хлебных злаков — солода.  Рассказали о технологии производства пива и показали оборудование, на котором его производят. Ну, и заключительным этапом экскурсии была, конечно же, дегустация. Нам дали на пробу пять сортов пива: белое, полу-светлое, светлое, полу-тёмное и тёмное.

Вот такая увлекательная экскурсия прошла для участников клуба «Следопыт».

Специалист по социальной работе Бояринова Ирина Георгиевна

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5