19 февраля 2024 в 08:31

Финансовая среда для пенсионеров

С выходом на пенсию у пожилых людей появляется больше свободного времени на семью, внуков, восстановление здоровья. Есть и новые проблемы – доходы уменьшаются, поэтому приходится экономить.

В Комплексном центре социального обслуживания населения города Асбеста в рамках Школы пожилого возраста на протяжении нескольких лет активно проходят занятия по финансовой грамотности для населения старшего поколения. Встречи проводят специалисты Роспотребнадзора, представители Центрального Банка, Почта- банка и других финансовых организаций.

С февраля 2024 года на площадке городской библиотеки им. А.И. Чечулина (г. Асбест) в рамках программы обучения финансовой грамотности начал свою работу проект онлайн — лекций на различные темы, которые связаны с финансовой жизнью населения. На занятиях лекторы в онлайн-формате смогут ответить на все вопросы слушателей. Хочется отметить, что старшее поколение становится более грамотным и ответственным благодаря финансовому просвещению, в том числе благодаря лекциям представителей финансовых сфер.

Данного вида встречи очень удобны тем, что каждый может в свободной форме задать любой интересующий его вопрос и сразу же получить ответ специалиста. В ходе лекций слушатели знакомятся с основами личной финансовой безопасности, ответственного отношения к финансам. Особое внимание уделяется актуальной информации о различных аспектах защиты прав потребителей финансовых услуг. Так же узнают о правильности заключения договора страхования при обращении в кредитную организацию, прав заемщиков, прав потребителей при выборе страховой компании и при приобретении такой финансовой услуги, как выпуск банковской карты без материального носителя. Цель занятий направлена на то, чтобы пенсионеры, которые освоят финансовую грамотность смогли грамотно управлять доходами и расходами; научиться жить по средствам, сохранить и увеличить накопления, получать пассивный доход, не бояться кризисов в экономике страны, распознать мошеннические действия. Их цель теперь не прожить от пенсии к пенсии, а обеспечить себе достойную жизнь, с хорошим уровнем жизни.

Специалист по социальной работе О. В. Землянова