18 марта 2019 в 08:57

Экскурсия в город Сысерть.

Очередная  поездка клубного объединения «Горизонт» состоялась в небольшой городок Сысерть. Это старинный уральский город. Известность ему принесло то, что здесь родился уральский писатель Павел Петрович Бажов, автор известной книги сказов «Малахитовая шкатулка».

До 1979 года усадьба находилась в частном владении, но сохранились все надворные постройки.  Специалистами было решено отреставрировать флигель и открыть музей П.П. Бажова. Все постройки усадьбы соединены непрерывной крышей с трех сторон, а с четвертой надворье закрывает забор с воротами: большими для лошадей и малыми для людей.

Очень много интересного узнали о жизни П.П.Бажова, увидели воочию быт и окружение деревенской избы. Общий вид кухни, или как её называли, «куть» — кутный угол — место стряпухи у печи. Обстановка самая простая: лавка, узкий стол, в котором хранили посуду, залавок с домотканой скатертью, крынки, повседневный самовар, полка для посуды, печь. На скамье стоят утюги на углях. В старину утюги преимущественно изготовляли из чугуна. Для нагрева таких утюгов их ставили на печь либо в них клали горячие угли. По мере остывания угли меняли на новые угли. В боковых стенках отверстия для улучшения тяги.

Особенно впечатлила всех горница, так называли  самую большую комнату в доме, светлую и чистую. В ней был  обязателен «красный угол». В нем висят иконы, лампада и полотенце работы Августы Степановны, матери писателя, замечательной кружевницы. На окнах — шторы, повешенные «штанами». На столе филейная скатерть,  праздничный самовар.

Кровать «в полном уборе» с периной, покрывалом, подзор под покрывалом кружевной, наволочки с прошвами кружевными, накидка кружевная. Слева от кровати — горка сундуков, в которых хранили приданое. Справа от сундуков — прялка.

Показать все, что видели в надворных постройках, невозможно. Там много всего интересного. Поэтому самое примечательное. Амбар — это помещение, где хранились всевозможные запасы. Там расположены лари для хранения зерна, пудовки — мерки, которыми мерили сыпучие продукты. Жернова ручные, на которых мололи зерно, цепи для обмолачивания зерна. Кросны — ткацкий станок — стоит в амбаре. На нём работала мать П.П. Бажова.

Дальше путешествие клубного объединения «Горизонт» продолжилось в «Чайный дом».

Здесь всех  встретили радушные хозяева в народных костюмах, тихая, домашняя, уникальная приятная атмосфера, спокойным  фоном звучала  народная музыка, некоторым гостям даже показалось, что они были в гостях у  сказки. Можно было  попить различные виды чаёв и попробовать выпечку Сысертских пекарей.

И закончилось путешествие  экскурсией на фарфоровый завод   города  Сысерть.

Люди пожилого возраста узнали об истории создания и становления Сысертского фарфорового завода, который является уникальным местом изготовления высокохудожественных изделий. Вдохновителем живописцев завода является выдающийся уральский писатель Павел Петрович Бажов, по мотивам сказов которого на заводе были выпущены серии скульптур «Хозяйка Медной горы», «Данила-мастер», «Золотой Волос» и др. Описание процесса изготовления фарфора и работы ведущих мастеров и художников позволяет оценить исключительность выпускаемых изделий. Нам ответили на  вопросы, связанные с сохранением технологий производства фарфора, передачи умений и навыков искусства ручной росписи. По сей день Сысертский фарфоровый завод поддерживает лучшие уральские традиции народно-художественного промысла. Новые сырьевые материалы позволяют повысить белизну и просвечиваемость фарфора до уровня мировых стандартов, а новое поколение художников и технологов вносит свежее направление в развитие традиционного промысла. Изделия «Фарфора Сысерти» приобрели известность, как в России, так и за рубежом. Продукция завода любима покупателями за ее безукоризненное качество, которое достижимо только в ручном исполнении, белизну фарфора, бережное отношение к традиции и вместе с тем чувство современности. Важно, что Сысертский фарфоровый завод сохраняет и развивает традиции народного искусства Урала рубежа XIX-XX вв. Художники и мастера создают художественные изделия из фарфора как бытового назначения (чайные и кофейные сервизы, столовые наборы и отдельные предметы), так и мелкосерийные и единичные изделия декоративного назначения (вазы, шкатулки, сувениры, предназначенные для украшения различных интерьеров). Сегодня продукция завода - оригинальный, признанный и самый лучший туристский сувенир, который можно привезти из поездки.


И, наверное, самым запоминающимся моментом поездки был мастер – класс, который с гостями завода провели мастера. Все освоили  сначала  более простой метод- калькирование, т.е. наклейка рисунка (переводной картинки) на кружку.

И в завершение мастер – класса вся группа, совместно со специалистами фарфорового завода, сделали подарок, для директора Комплексного центра социального обслуживания населения города Асбеста  Шестаковой О.В. В канун праздника «День 8 марта», разрисовали  своими руками декоративную тарелку.

Поездкой все остались довольны, приехали с приятными впечатлениями и массой подарков, которые сделали своими руками и приобрели в магазине фарфорового завода.

Специалист по социальной работе  Ольга Валерьевна Землянова

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
23
24
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5