26 марта 2018 в 21:36

Экскурсия в «Детство П.И. Чайковского на Урале»

Ведя разговор о классической музыке, мы невольно вспоминаем великих композиторов. И, конечно же, имя Петра Ильича Чайковского одним из первых всплывает в нашем образе. К чему я это всё говорю? Дело в том, что ,оказывается, часть своего детства  Пётр Ильич провёл  в г. Алапаевске. Думаю, что многие этого не знали. И считал Пётр Ильич этот кусочек жизни одним из самых счастливых, потому что вся семья (кроме старшего брата) была в сборе. Там же в Алапаевск родилось ещё два брата – близнеца.

Вот и участникам клуба «Следопыт» удалось немного соприкоснуться с тем временем. 22 марта любители путешествий отправились в составе 43 человек в г. Алапаевск, на территории которого находится мемориальный дом-музей им. П.И. Чайковского. Нельзя не отметить, что таким значимым и действующим он стал благодаря энтузиазму художника и музыканта Алапаевска – Городилиной Вере Борисовне. Её неимоверными усилиями музей наполнился таким огромным количеством музыкальных инструментов из разных стран, что можно сбиться со счёту. Большинство их названий мы даже не слышали.

Мало того, Вера Борисовна сделала миниатюрные копии представленных инструментов. Также её руками были созданы макеты трёх комнат дома.

Рассматривая их, удивляешься мастерству её рук. Многие из инструментов звучат, что и было  продемонстрировано нам в ходе экскурсии. Вещей, принадлежавших семье Чайковского, осталось в музее не так много, это: блюдо, кувшин-молочник, альбом, орган и рояль, на которых музицировал 9-летний Петя.

В Алапаевске семья оказалась в 1848 году по долгу службы главы семейства – Ильи Петровича Чайковского, управляющим тогда частными Алапаевскими и Невьянскими заводами. И пробыла там всего 15 месяцев.

Таким образом, экспозиция раскрывает две темы: «Жизнь Чайковского в Алапаевске» и «Музыкальные инструменты народов мира». Залы музея – это комнаты дома управляющего, расположенные именно так, как это было при Чайковских.  Оригинальное художественное оформление (с использованием современного оборудования, фонограммами, мультфильма, слайд-фильма) позволяет гостям музея погрузиться в атмосферу дома Чайковского.

Но Алапаевск оказался связан не только с жизнью семейства Чайковских, но и с гибелью членов дома Романовых и близких к ним людей (всего 8 человек) в ночь с 17 на 18 июля 2018 года, а именно великой княгини Елизаветы Фёдоровны (супруга брата императора Александра III).

Во время наших поездок информацию о том месте, куда мы направляемся, нам всегда готовит активный участник клуба – Фарленкова Людмила Николаевна (хорошо, что современные автобусы снабжены микрофоном и динамиками). Поэтому, проезжая какое-либо место, мы всегда получаем информацию о его происхождении, о происхождении его названия, о том, чем славится или примечательно это место. В этот раз к рассказу Людмилы Николаевны подключилась любитель-краевед, посещающий наш клуб – Перелыгина Ольга Викторовна. Она-то и поведала нам историю жизни  княгини Елизаветы Фёдоровны. Дополнил её рассказ служитель Свято-Троицкого собора – Евгений, в который мы отправились после дома-музея Чайковского. Главной святыней собора является ковчег с частицами Святых мощей преподобномучениц Елисаветы и Варвары.

Уверена, что немногие знают об Алапаевских мучениках, которых постигла та же участь, что и царскую семью. Их скинули в шахту, ударив перед этим обухом топора по голове, после чего, услышав стоны, доносившиеся из шахты, взорвали её. Место это находится в 18 км. от Алапаевска, где относительно недавно был основан мужской монастырь. В одну из экскурсий (когда клуб «Следопыт» посещал Нижнюю и Верхнюю Синячиху) мы заезжали в этот монастырь и были у того места, куда скинули мучеников. Жаль, что в Алапаевске нам не удалось посетить Напольную школу, где содержались несколько месяцев перед смертью эти люди. Напольная школа  в данный момент находится на реставрации. Хочется отметить, что русская православная церковь причислила к лику святых великую княгиню Елизавету Федоровну и инокиню Варвару, всюду следовавшую за ней.

И последним нашим экскурсионным объектом стала Екатерининская церковь, куда в октябре 2018 года были привезены тела Елизаветы Фёдоровны и Варвары. Так закончилась, на мой взгляд, одна из самых интересных и познавательных экскурсий.

Куратор клуба «Следопыт» - Бояринова Ирина Геогиевна