01 июля 2019 в 13:46

Екатеринбург купеческий

27 июня 2019 года члены клуба «Следопыт» побывали на одной из необычных экскурсий. Проходила она не в музее, не в здании и не на улице, а, на чём бы вы думали? На трамвае! И отправились мы на нём в путешествие по Екатеринбургу. Тема обзорной экскурсии звучала: «Екатеринбург купеческий». Две милых девушки - экскурсоводы – Мария и Евгения поведали нам об истории основания города Екатеринбурга, о его улицах, домах и жителях, проживающих в то время. Проезжая по улицам, Мария рассказывала, как раньше и почему называлась та или иная улица, на какой из них заканчивался край города, кому принадлежали те или иные дома, архитектурой которых мы до сих пор имеем возможность  любоваться. Кто такие мещане и как можно было им стать.

Евгения, вторая из экскурсоводов, даже предстала нам в образе юной барышни XIX века. Это был приятный сюрприз. Не только мы любовались образом юной девушки того времени, но и прохожие, наблюдавшие за нашим трамваем.

Евгения рассказала, где могли работать женщины в то время и чем были заняты. Оказывается, уже в то время были женщины – руководители небольших производств (например, по производству пива). Затронута была тема  традиций, поведения на балу. Как должны были выглядеть юные девушки и замужние дамы, с кем танцевать и др.

Порадовало и само оформление трамвая: занавесочки под стиль того времени, воздушные шарики, создающие атмосферу праздника, На потолке   трамвая расположена панорама города.

Вот такая необычная познавательная экскурсия прошла для любознательных жителей нашего города Асбеста.

Специалист по соц.работе – Бояринова И.Г.