14 ноября 2019 в 11:03

День здоровья и отдыха

Гиппократ сказал: «Ничто не истощает организм так,

 как физическое бездействие».

 И в современном мире многое известно о вреде гиподинамии,     в том числе у лиц пожилого возраста.  Обобщенные научные данные показывают, что отсутствие сбалансированной физической активности у пожилых людей старше 65 лет ускоряет процессы старения, а также может стать причиной   развития различных болезней. В то же время существуют доказательства того, что регулярная физическая активность дает большие и продолжительные преимущества для здоровья пожилых людей, замедляя  процессы старения.

Физически активные пожилые люди гораздо менее подвержены общим причинам заболеваемости. Они имеют более высокий  функциональный уровень сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной систем, крепкую костную систему, более правильный вес и строение тела.  Учитывая это, можно утверждать, что лица в возрасте 65 лет и старше, ведущие малоактивный образ жизни, могут получить преимущества для здоровья за счет повышения уровня физической активности. Для того чтобы двигательная активность могла обеспечить сохранение здоровья пожилого человека, необходимо учитывать как общие закономерности, так и индивидуальные особенности организма и личности.

Для того чтобы приятно отдохнуть, вовсе не обязательно выезжать на курорт. Современная жизнь с ее напряженным ритмом, неблагоприятной экологией, и массой других негативных факторов не очень-то положительно сказывается на состоянии человека – как физическом, так и психологическом, эмоциональном. И в такой обстановке очень важен полноценный отдых.  Жить без отдыха, новых впечатлений грустно и неестественно для всех, в том числе – и для пожилых людей.

30 октября 2019 года  люди старшего поколения клубного объединения «Горизонт» провели свой день на природе, погрелись у костра, прошли по тропе здоровья и приготовили себе угощение с ароматом дыма. Вот таким был день, проведенный на чистом воздухе. Такие  дружеские встречи укрепляют взаимоотношения в   клубных объединениях и  позволяют получать положительные впечатления от общения друг с другом.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5