14 ноября 2019 в 10:57

День пестрых шарфов

История шарфа насчитывает более двух тысяч лет. Шарф далеко не сразу стал модным аксессуаром, но сегодня он играет первую скрипку в гардеробе любого модника.

Впервые шарф появился в древнем Китае. Древние китайские воины использовали шарфы с практической целью: обвязывали шею куском материи, чтобы уберечься от холода и ветра. У каждого из знаменитых терракотовых воинов на шее имеется шарф. Предшественник сегодняшних теплых шарфов появился в Древнем Риме. Его носили римские легионеры, пытаясь укрыться от непривычного холода во время походов в Галлию и Германию. Блистательный Людовик XIV был без ума от всего красивого и необычного, поэтому это хорватское новшество пришлось ему по душе. Шейные платки так восхитили «короля-солнце», что он тут же назначил себе специального дворецкого, в обязанности которого вменялась забота о королевских шейных украшениях.

Во времена Французской революции было модно носить огромные крахмальные платки из муслина, которые несколько раз обматывали вокруг шеи. Эти огромные платки называли «энкруаябль», что значит «невероятный». Чтобы носить энкруаябль, требовалась определенная сноровка.  В Париже были даже популярны частные уроки, на которых обучали искусству повязывать и носить эти платки.

Моду на шарфы возродил Марчелло Мастрояни. Мастрояни шарфы просто обожал. Кстати, в ту же эпоху в Советском Союзе шарф считался признаком буржуазности, мягкости и неразумности и потому носить его решались только женщины и дети. Сейчас шарф называют самым главным модным аксессуаром. Согласно официальной статистике, самым популярным  шарфом на рынке является шёлковый шарф.

29 октября 2019 года люди старшего поколения клубных объединений «Горизонт» и «Жизнь в кадрах» решили провести фото-сессию на природе  в честь такого необычного дня. Все участники данного мероприятия продемонстрировали себя в качестве моделей, а кто - то в качестве фото репортеров. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения!

 

 

Специалист по социальной работе  О.В.Землянова

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
23
24
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5