13 апреля 2022 в 15:43

Чтобы помнили...

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Нюрнбергский трибунал признал создание концлагерей не только военным преступлением, но и преступлением против человечества. Около 12 миллионов узников, среди которых примерно 2 миллиона детей, погибли в них. За годы Второй мировой войны через систему гитлеровских концлагерей прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов - граждане СССР.

Летом 1944 года Советская Армия заняла территорию, где находились лагеря смерти Белжец, Собибор и Треблинка. В январе 1945 года советские войска освободили Освенцим - крупнейший лагерь смерти.

Сегодня в городе Асбесте проживает 7 бывших малолетних узников концлагерей: Ахрамеева Тамара Фроловна, Винарская Галина Петровна, Жуйко Елена Григорьевна, Хохлова Ираида Александровна, Кожинова Вера Серафимовна, Шалимов Анатолий Николаевич, Приходько Ирина Алексеевна.

11 апреля 2022 года в Асбестовской городской библиотеке им. А. Чечулина глава Асбестовского городского округа Тихонова Н.Р., начальник Управления социальной политики № 10 Онисенко Т.В., председатель городского совета ветеранов Сухарева Т.Н., директор комплексного центра социального облсуживания населения г. Асбеста Шестакова О.В., руководители общественных городских организаций чествовали приглашенных гостей. В торжественной обстановке были вручены цветы, подарки, а так же было организовано чаепитие. Концертными номерами приветствовали участников творческие коллективы ЦК и Д им. Горькуого. Воспоминания, поминовение погибших и умерших, добрые слова с пожеланиями здоровья и долголетия в адрес тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков, превратили мероприятие в душевную и теплую встречу.

После встречи было организовано посещение участников мероприятия мемориала в честь малолетних узников концлагерей на городском кладбище, где почтили память жертв нацизма.
Всё меньше остаётся свидетелей тех ужасающих событий.Нам остаётся надеяться, что мировое сообщество всегда будет помнить не только имена палачей, но и имена освободителей. Надеяться, что те страшные дни не повторятся никогда.

Крепкого здоровья нашим ветеранам Великой Отечественной войны и долгих лет жизни под мирным небом!

Специалист по социальной работе Ю.С.Балантаева