12 апреля 2023 в 14:59

11 апреля - Международный День освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля вошло в мировую историю как Международный День освобождения узников фашистских концлагерей.

Миллионы советских граждан в годы Великой Отечественной войны стали узниками фашистских концлагерей, тюрем и гетто, были оторваны от Родины и насильно угнаны на тяжёлые работы нацистами и их приспешниками. Многие погибли в фашистских застенках, приняли мучительную смерть.

В этот день мы скорбим по всем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов; по погибшим в газовых камерах и расстрелянным, по умершим от голода и холода в неволе.

Жизненный подвиг земляков, прошедших чудовищные испытания, служит нам нравственным уроком. Пережив тяготы, они сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.

В городе Асбесте осталось 8 человек - бывших малолетних узников фашистских концлагерей. 11 апреля 2023 года глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова, заместитель главы Иван Валерьевич Епимахов, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения г. Асбеста Галина Николаевна Шверова, председатель общественной организации бывших малолетних узников Вера Серафимовна Кожинова приняли участие в поздравлении бывших узников с Международным Днём освобождения.

Много тёплых слов было сказано в адрес бывших малолетних узников, проявлено заботы и внимания, были вручены цветы и подарки.  Тяжёлые воспоминания того страшного времени вновь нахлынули на наших дорогих ветеранов. Желаем всем, в чьей судьбе фашистский концлагерь оставил неизгладимый след, душевного тепла и благополучия, здоровья и долгих лет жизни! Мы гордимся вашей стойкостью и мужеством!

Шмыкова Л.В., зав.отделением